Русский Română English

Экономика

БОЛЕЕ 60% ЭКСПОРТЕРОВ ПОСТАВЛЯЮТ ТОВАРЫ И УСЛУГИ СТРАНАМ ЕВРОСОЮЗА – МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ

17 апреля, 2018

Чуть более 300 молдавских компаний в том или ином виде экспортируют продукцию и оказывают услуги в страны Евросоюза. Такие данные озвучила на одном из частных телеканалов Государственный секретарь министерства экономики и инфраструктуры Юлиана Дрэгэлин.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», она сказала, что такое количество компаний составляет 60% от общего количества молдавских компаний, осуществляющих экспорт товаров и услуг.

«Рост объемов экспорта в Евросоюз, который составляет более 65%, свидетельствует о том, что за 2016, 2017 и первый квартал 2018 гг. в молдавской экономике происходит переориентация хозяйствующих субъектов, которые диверсифицируют рынки сбыта своей продукции, увеличивая долю экспорта в страны Евросоюза», - сказала она.

По ее словам сельское хозяйство и промышленность за последние годы почти на 40% увеличили производство.

Юлиана Дрэгэлин обратила внимание на то, что наращиванию экспорта содействуют соглашения Молдовы о сотрудничестве и свободной торговле с Турцией и дщругими странами.

«Наличие таких договоров помогает молдавским компаниям преодолеть своеобразный психологический барьер в выходе со своими товарами и услугами на зарубежные рынки, как это произошло на примере Турции», - отметила государственный секретарь, указав на готовящиеся соглашения с Китаем, Катаром, Объединенными Арабскими Эмиратами.

Представитель министерства экономики отметила большую роль и значение свободных экономических зон (СЭЗ), сказав, что их резидентами становятся крупные транснациональные корпорации и компании, которые являются своеобразным «зеленым светом» на пути иностранных инвестиций в молдавскую экономику.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.04.18 14:57 Озя
    Я бы посоветовал торопиться МЕДЛЕННО, не отказываясь от того, что у нас было, я имею в виду рынок России и стран СНГ, как говорят на Украине - "а нехай буде".

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.