Русский Română English

Экономика

МИНИСТР ЭКОНОМИКИ РМ СЧИТАЕТ, ЧТО ТОРГОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МОЛДОВЫ И БЕЛАРУСИ НАМНОГО ПРЕВЫШАЕТ НЫНЕШНИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

19 апреля, 2018

«Торговый потенциал Молдовы и Беларуси намного превышает нынешние показатели, поэтому у стран есть много работы для поиска новых областей сотрудничества и инвестирования с целью повышения выгоды», - считает министр экономики и инфраструктуры Кирил Габурич.

Как передает «ИНФОТАГ», он сказал в четверг на открытии в Кишиневе молдо-белорусского форума по экономическому развитию и межрегиональному сотрудничеству, что Беларусь занимает девятое место в списке крупнейших торговых партнеров РМ, и в прошлом году был зарегистрирован рост товарооборота за счет увеличения молдавского экспорта на 6,3% и импорта из Беларуси на 13,1%.

По его словам, в ходе бесед с белорусскими представителями, приоритетами сотрудничества названы диверсификация торгово-экономического и инвестиционного партнерства, а также развитие прямых контактов между предпринимателями двух стран.

Заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый считает, что визит президент Александра Лукашенко в Молдову является сигналом государственным органам и деловым кругам к началу активных действий по развитию сотрудничества.

«Экономики наших стран являются взаимодополняющими. Беларусь производит широкий спектр промышленных товаров, а Молдова, с учетом ее благоприятных климатических условий, - целый ряд сельскохозяйственной продукции, которая крайне необходима Беларуси не только для внутреннего потребления, но и для работы на рынке третьих стран», - сказал он

Русый отметил, что по части промышленной кооперации необходимо наладить сотрудничество с малыми предприятиями, которые способны предоставлять комплектующие для техники на местах, чтобы не возить за тысячи километров, при этом, такой подход позволит создать в Молдове дополнительные рабочие места, пополнять госбюджет и реализовывать социальные проекты.

Он сообщил, что на уровне правительств сегодня будут обсуждать вопрос о создании возможности сборки белорусских автобусов в Молдове с последующим экспортом их в другие страны, используя различные соглашения о свободной торговле, которые подписала РМ.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.04.19 16:20 Клавдия
    Какую умную мысль выдал министр, здорово!
  2. 2018.04.19 18:32 Трофим
    Видишь Габурича министром экономики и невольно спрашиваешь себя, а каким же он был премьер-министром?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.