Русский Română English

Экономика

МОЛДОВА И ЧЕХИЯ АКТИВИЗИРУЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ВОЗОБНОВЛЯЕМОЙ ЭНЕРГИИ

20 апреля, 2018

Молдова и Чехия активизируют сотрудничество в области возобновляемых источников энергии. Соответствующая договоренность достигнута накануне в ходе состоявшегося в Кишиневе первого молдо-чешского форума, на котором создана платформа по сотрудничеству и обмену опытом в области «зеленой энергии».

Как сообщает «ИНФОТАГ», его организаторами выступил проект "Энергия и биомасса" в Молдове, финансируемый ЕС, и чешские партнеры.

В форуме приняла участие чешская делегация из представителей компаний, специализирующихся на производстве и продвижении технологий "зеленой энергии" с использованием оборудования для производства биогаза и систем обогрева. Они представили информацию о продвижении зеленых технологий на европейском рынке: установки для производства биогаза, генерации электрической и тепловой энергии, линии по производству твердого биотоплива, котлы на биомассе.

В ходе форума подписан Меморандум о сотрудничестве между Чешской ассоциацией в области биомассы «CZ Biom» и молдавским Кластером в области энергии и биомассы.

Кластер создан в 2017 г. при поддержке проекта «Энергия и биомасса» и состоит из 23 членов - частных компаний, государственных органов, научно-исследовательских учреждений, университетов и ассоциаций, работающие в области возобновляемой энергии.

По словам администратора Кластера Владимира Брэгару, «выход на международный уровень путем обмена опытом и реализации совместных проектов представляет новый этап в развитии сектора биотоплива в РМ».

«Чехия обладает богатым опытом в использовании биомассы в энергетических целях, и наши компании располагают необходимыми технологиями. Это может стать основой плодотворного сотрудничества», - заявил директор чешской компании BEZK Павел Чинчера.

Справка «ИНФОТАГ»: Проект «Энергия и биомасса» в Молдове, финансируемый ЕС и реализуемый ПРООН, является частью инициативы EU4Energy и направлен на содействие надежному, конкурентоспособному и устойчивому производству энергии из биомассы, которая является наиболее жизнеспособным и доступным источником возобновляемой энергии в РМ. Инициатива EU4Energy включает поддержку ЕС для улучшения энергоснабжения, безопасности и взаимосвязи между партнерами, а также способствует повышению энергоэффективности и использованию возобновляемых источников энергии в Восточных странах-соседях ЕС.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.04.20 19:44 Егор
    Хорошее направление, но можем ли мы в нем преуспеть? Ведь плетемся в самом хвосте.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.