Русский Română English

Экономика

США ОКАЖЕТ МОЛДОВЕ ПОДДЕРЖКУ ДЛЯ ОТКРЫТИЯ ЦЕНТРОВ TEKWILL ПО ВСЕЙ РЕСПУБЛИКЕ

23 апреля, 2018

США окажет Молдове поддержку для открытия Центров по подготовке в области информационных технологий (IT) Tekwill по всей республике. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сказал в понедельник на открытии ICT Summit 2018 в Кишиневе посол США в Молдове Джеймс Петтит.

По его словам, мир находится на пороге новой технологической революции, которая привнесет фундаментальные изменения в образ жизни, работу и взаимодействие между людьми.

«Сектор информационных технологий диктует ритм и научно-технический вектор развития. Экспорт IT-услуг Молдовы в 2017 г. вырос почти наполовину по сравнению с 2016 г. и превысил $100 млн.», - сообщил посол.

Он сказал, что, несмотря на рост, IT-сектор сталкивается с острой нехваткой в республике квалифицированной рабочей силы, которая отвечала бы запросам индустрии.

«Согласно прогнозам ЕС, дефицит рабочей силы в IT-секторе достигнет 25% уже к 2020 г. Для борьбы с данной ситуацией необходима революция в образовании и подготовки молодежи к профессиональной жизни», - считает Петтит.

Он отметил, что США оказывает поддержку IT-сектору Молдовы посредством различных проектов, в том числе центра Tekwill, услугами которого уже воспользовалось более 18 тыс. человек.

Посол Швеции в Молдове Сигне Бургсталлер сказала, что существующая образовательная система пока неспособна подготавливать достаточное количество профессионалов в IT-области.

По ее словам, необходимо развивать критическое мышление у детей с самого раннего возраста, а также привлекать больше женщин и девочек в IT-сферу, чтобы не создавалось впечатление, что эта IT – только для мужчин.

Глава Делегации ЕС в Молдове Петер Михалко сказал, что в Молдове IT-сектор является главным генератором рабочих мест.

«Инвестиции в этот сектор должны делаться с прицелом на будущее, поэтому очень важно, что ICT Summit 2018 посвящен вопросам образования», - считает он.

Справка «ИНФОТАГ»: Moldova ICT Summit впервые прошел в 2010 г. Центр по подготовке в области информационных технологий Tekwill открылся на территории Технического университета при поддержке правительства Швеции, USAID и министерства информационных технологий. В 2015 г. USAID предоставил на развитие проекта $2 млн., а в сентябре 2016 г. правительство Швеции выделило еще $2 млн.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.04.23 16:52 Озя
    Вот так вот, не меньше, но и не больше!
  2. 2018.04.23 16:57 Лидия
    Хорошие результаты сотрудничества у РМ и США при этом дипломате, он не делал шоу и политики, а делал дела...конкретные и практичные!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.