Русский Română English

Экономика

ОБЪЕМ ПРОДАЖ MOLDOVA IT PARK В 2018 ГОДУ МОЖЕТ СОСТАВИТЬ 1,4 МЛРД. ЛЕЕВ

24 апреля, 2018

Объем продаж резидентов Moldova IT Park в 2018 г. может составить 1,4 млрд. леев ($85 млн.). Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщил в понедельник на ICT Summit 2018 в Кишиневе министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич.

Он сообщил, что с начала года более 160 компаний стали резидентами первого в РМ парка информационных технологий (Moldova IT Park), в том числе 52 – с иностранным капиталом.

«В 2016-2017 гг. оборот IT-сектора РМ вырос с 10,5 млрд. леев до 12,2 млрд. леев, зарегистрирован рост экспорта IT-продукции и услуг до 3,3 млрд. леев. Это не только значительный рост, но и сигнал, что IT-индустрия будет нуждаться в большем количестве ресурсов – в первую очередь людских, а также в инвестициях», - отметил министр.

Он считает, что «темпы роста IT-индустрии, а также интерес, проявляемый новым поколением к этой области, дают уверенность, что у Молдовы есть большие возможности для развития в этом направлении не только как потребителя, но и как поставщика продуктов и услуг».

«В этом отношении министерство корректирует государственную политику, чтобы помочь извлечь выгоду из инвестиционных возможностей и потенциала IT-индустрии», - сказал министр.

По его словам, проект Start-up viza, который позволяет специалистам в IT-области получать разрешение на работу в РМ, компенсирует нехватку квалифицированной рабочей силы в стране, а также будет способствовать приходу в РМ новых технологий и бизнес-моделей.

«Мы убеждены, что IT-парки, как инновационная платформа для развития конкурентоспособных предприятий, обеспечат IT-отрасли экономический рост, откроют перспективы для молодых специалистов с хорошо оплачиваемыми рабочими местами в стране», - отметил он.

Габурич сообщил, что в этом году РМ поднялась на четыре позиции в мировом рейтинге по эволюции информационного общества, составленного Международным союзом электросвязи, заняв 59 из 176 мест.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.04.24 11:41 Павел
    Про Гугл и Айфон министр здорово залепил!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.