Русский Română English

Экономика

ВВП МОЛДОВЫ ВЫРАСТЕТ В 2018 ГОДУ НА 3,5% - ИНСТИТУТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

24 апреля, 2018

Рост ВВП Молдовы составит 3,5% и достигнет 160,5 млрд. леев в номинальном выражении, - считают эксперты Института экономических исследований (INCE).

Как передает «ИНФОТАГ», директор института Александру Стратан сообщил во вторник на презентации очередного выпуска «Тенденции в экономике Молдовы», что «ключевыми факторами, которые будут благоприятствовать росту, станут: продолжение программы МВФ и Соглашения об ассоциации с ЕС, а также укрепление государственно-частного партнерства и, как следствие, улучшение делового климата и создание комфортных условий для ведения бизнеса в республике».

«Основное препятствие для развития экономики остается неизменным на протяжении последних лет – это напряженная и нестабильная политическая обстановка, что в конечном итоге делает Молдову малопривлекательной для иностранных инвесторов», - сказал он.

По словам эксперта «в 2018 г. замедлится рост объема продукции сельского хозяйства, который составит 4,1% против 8,6% в предыдущем году, зато увеличится промышленное производство – на 5,8% против 3,4% в 2017 г.».

«Внешняя торговля покажет скромные результаты – рост экспорта составит 8,9% против 18,6% в 2017 г., а импорта – 8,6% против 20,2% соответственно», - считает Стратан.

Он отметил, что «тенденция увеличения доли ЕС в общем объеме экспорта (которая составила 65,8% в 2017 г.) сохранится и в будущем, а доля СНГ уменьшится, но по-прежнему экономические отношения с Россией будут стратегически важными для развития экономики Молдовы».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.