Русский Română English

Экономика

СЕМИНАР ПОСОЛЬСТВА КНР О 40-ЛЕТНЕЙ ПОЛИТИКИ РЕФОРМ И ОТКРЫТОСТИ КИТАЯ И НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ ДЛЯ РАЗВИТИЯ КИТАЙСКО-МОЛДАВСКИХ ОТНОШЕНИЙ

26 апреля, 2018

«40 лет политики реформ и открытости Китая - новые возможности для развития китайско-молдавских отношений», - такова тема практического семинара, проведенного накануне посольством Китайской Народной Республики (КНР) в Республике Молдова (РМ).

Как передал корреспондент «ИНФОТАГ» с места события, временный поверенный в делах КНР в РМ Ген Фей в своем выступлении акцентировал внимание на том, что реформы и открытость Китая открывают новые возможности для наращивания потенциала двусторонним отношениям КНР и РМ.

«За эти 40 лет средний показатель роста ВВП составил 9,5%, а средний показатель экспорта – 14,5%. Наращивание экономического потенциала Китая позволило за эти годы 700 млн. китайцам выйти из состояния бедности, что составляет почти половина населения страны», - отметил Ген Фей.

Он сказал, что политика реформ и открытости Китая позволила ему иметь вторую по показателю ВВП экономику в мире, став первой страной в мире по уровню потребления и промышленному производству, а также по золотовалютным резервам.

По словам дипломата, Китай и дальше будет продолжать политику реформ и открытости страны для инвесторов.

«Наша страна будет постоянным и надежным строителем мира, способствуя его развитию и процветанию для всех народов на земле. Китай никогда не закроет двери, а наоборот, откроет их еще шире», - отметил дипломат, обратив внимание участников семинара на новые возможности для углубления сотрудничества между Китаем и Молдовой.

Характеризуя нынешние двусторонние связи РМ и КНР, государственный секретарь министерства экономики и развития Юлиана Дрэгэлин сказала, что сегодня их обеспечивает 61 соглашение, подписанное между Кишиневом и Пекином.

В настоящее время стороны работают над подготовкой Соглашения о свободной торговле между Молдовой и Китаем, которое, по словам Дрэгэлин, позволит молдавским экспортерам на 40% увеличить объем экспорта на китайский рынок с его огромным покупательским спросом.

По итогам 2017 г. объем двусторонней торговли между республиками превысил $550 млн., увеличившись на 28,4%. Однако у Молдовы сохраняется большим отрицательно сальдо в торговле с Китаем. По итогам прошлого года молдавский экспорт в КНР превысил $19 млн., а китайский импорт составил более $500 млн.

Бывший посол РМ в КНР Аурелиу Чокой привел детальную картину, характеризующую нынешнее состояние сотрудничества двух стран. Дипломат считает, что молдавские власти должны быть более инициативными настойчивыми в расширении торговли с Китаем, думая о том, что еще кроме винодельческой продукции можно поставлять на большой китайский рынок.

«Молдова гораздо больше нуждается в Китае, чем Китай – в Молдове», - заметил дипломат, призвав молдавский бизнес активно и настойчиво продвигать свою продукцию и услуги на рынок Китая.

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать:

  1. 2018.04.26 16:17 ольга
    мы им точно не нужны...
  2. 2018.04.26 16:43 Nihao
    Cninezii propun, de ce noi nu sa participam proectu matasii?
  3. 2018.04.26 16:44 Alexei
    Noi trebue sa vindem chit mai mult vin in China, de ce asteptam?
  4. 2018.04.26 22:09 Nicolas
    Уже тошнит от китайского дешового ,,подвального,, шерпотрепа.А виноваты не китайцы,а наши импортеры и мы в том числе потому что это все покупаем.Раньше были стандарты и гост,сейчас полный беспредел
  5. 2018.05.01 15:33 Иван
    Мы должны иметь достаточно доходов, чтобы не позволять себе покупать дешевые китайские вещи, но в КНР, между прочим, есть полно и хороших вещей, но не таких дешевых-. Мы долждны помнить английскую пословицу, которая гласит: "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи!". Вот так!
  6. 2018.05.01 15:37 Дбердь
    Как такие партнеры как КНР и РМ могут вести речь о режимсе свободной торговли, ведь это же совершенно НЕСОПОСТАВИМЫЕ вещи, господа?
  7. 2018.05.01 15:38 Трифан
    надо признать, что мы китайцам мало интересны, ну что у нас есть, ведь им у нас негде по-настоящему развернуться!
  8. 2018.05.01 15:39 Юлия
    Что касается культурного и гуманитарного обмена, эжто - да! А в экономике и во всем остальном мы в ПРОИГРЫШЕ, причем, полном и безнадежном.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.