Русский Română English

Экономика

ДЛЯ РАССЛЕДОВАНИЯ КРАЖИ ИЗ БАНКОВ МИЛЛИАРДА НЕОБХОДИМО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ И СИЛ - ГЕНПРОКУРОР

02 мая, 2018

Для расследования кражи миллиарда необходимо больше времени и сил. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сказал в среду генеральный прокурор Эдуард Харунжен на совместном заседании парламентских комиссий по вопросам права, назначениям и иммунитету, а также национальной безопасности, обороне и общественному порядку.

Он пояснил, что расследование кражи миллиарда представляет собой совокупность 180 уголовных дел, которые находятся на разных стадиях расследования.

«Уголовные дела заводятся по сегодняшний день, а также идентифицируются невозвращенные кредиты, которые только сейчас выявлены ликвидаторами трех банков. Задержка в идентификации связана с мошенническим управлением банками. Недавно было заведено еще 70 уголовных дел по делу «группы Гачкевича», которая вывела из банка более 1 млрд. леев», - отметил генпрокурор.

По его словам, расследование усложняет то, что мошенничество «затрагивает юрисдикцию других стран, особенно в случае оффшорных зон, с которыми не существует сотрудничества в принципе».

«В случае аналогичной кражи в Румынии, где было украдено более $2,5 млн., первые приговоры были вынесены только спустя восемь лет после кражи. Такая же ситуация и в Исландии», - напомнил он.

Генпрокурор сказал, что в мошенничество в банках РМ «вовлечены политики и специалисты, которые использовали международные транзакции, позволяющие заметать следы».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.05.03 08:54 Петр
    Нелегко ему дались эти слушания, его несколько раз в буквальном смысле слова ПРИПИРАЛИ к стенке, но он держался как мог.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.