Русский Română English

Экономика

В КИШИНЕВЕ ОТКРЫЛАСЬ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ЛАБОРАТОРИЯ FABLAB

04 мая, 2018

Производственная лаборатория FabLab открылась в пятницу в Техническом университете, на базе Центра по подготовке в области информационных технологий Tekwill. Она открыта при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и правительства Швеции.

Как сообщает «ИНФОТАГ», ректор университета Виорел Бостан сказал на церемонии, что FabLab является «платформой для сотрудничества между творческой, академической и частной средой». Она позволит студентам-инженерам, а также архитекторам и дизайнерам реализовать запланированные проекты.

«Лаборатория оснащена оборудованием, которое поможет студентам создавать прототипы своих изобретений и тестировать их, чтобы впоследствии стать успешными предпринимателями», - пояснил он.

По его словам, «кишиневский FabLab является одним из самых больших в регионе, а, с учетом потенциала местных студентов, лаборатория станет и самой успешной».

Министр образования, культуры и исследований Моника Бабук напомнила, что в университете уже открыт Tekwill, Центр по подготовке в области дизайна ZIPhouse, а теперь к ним присоединяется и FabLab, что является «впечатляющим результатом роста университета».

По ее мнению, для развития высшего образования в республике необходимо сотрудничать с внешними партнерами, создавать условия для взаимодействия между талантливой молодежи с их зарубежными коллегами.

Директор Бюро USAID по Европе и Евразии Брок Бирман отметил, что его организация считает технологии - будущим для Молдовы, поэтому и инвестировала в FabLab, а также другие технологические центры.

«Мы должны создать платформу и условия, благодаря которым изобретатели смогут создавать проекты. Именно это делает FabLab для экспериментаторов не только в Молдове, но и во всем мире», - сказал он.

Бирман сообщил, что FabLab в Кишиневе является частью большой сети из 1,3 тыс. лабораторий по всему миру, в том числе и в Массачусетском технологическом университете.

Посол Швеции в Молдове Сигне Бургсталлер считает, что «лаборатория позволит молодым людям искать решения, которые помогут изменить жизнь, поскольку исследования и инновации напрямую влияют на процветание любой нации».

«Молдова обладает большим потенциалом, поскольку в стране много молодых и талантливых людей с хорошими идеями. Самое важное – создание благоприятной среды, которая позволит молодому поколению реализовать свой потенциал дома, в Молдове», - сказала она.

Посол выразила надежду, что лаборатории вдохновят большое количество молодых людей и женщин на выбор профессии в области информационных технологий и творческой индустрии.

Лаборатория оснащена 3D принтерами, устройствами лазерной резки, фрезерными станками, швейно-вышивальными машинами и наборами для робототехники, а также другим оборудованием.

Ранее FabLab открылись в Унгень, Дрокия и Кахул на базе местных районных библиотек.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.05.04 17:32 Озя
    Люди красивые и счастливые, вот это меня радует и даже ПОДКУПАЕТ. Жизнь в стране налаживается и нормализуется.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.