Русский Română English

Экономика

МОЛДАВСКИЕ ФЕРМЕРЫ ПОЛУЧИЛИ ОЧЕРЕДНУЮ ПАРТИЮ ТЕХНИКИ НА СРЕДСТВА ЯПОНИИ

08 мая, 2018

Молдавские фермеры получили накануне 106 тракторов Kubota, закупленных в рамках молдо-японского проекта 2KR для развития консервативного земледелия в РМ.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в правительствЕ, в церемонии передачи техники принял участие премьер-министр Павел Филип, который назвал проект, запущенный еще в 1999 г., «примером последовательности и жизнеспособности».

«Это говорит нам о важных вещах, например об отношении японского правительства. Независимо от смены в Молдове властей и правительств это отношение не изменилось, и мы чувствуем эту поддержку», - сказал он.

По его словам, более 4 тыс. молдавских сельхозпроизводителей в рамках проекта смогли приобрести современную технику на выгодных условиях: в лизинг, под нулевой процент, без банковской гарантии или залога, с возможностью продления периода выплаты.

«Тем самым, созданы предпосылки для того, чтобы люди трудились дома, а не отправлялись на заработки за рубеж. Благодаря новой технике было создано более 30 тыс. рабочих мест», - сказал премьер.

Посол Японии в Молдове Масанобу Йоши заверил, что Япония продолжит поддержку для развития РМ, создание рабочих мест и проекты, положительно влияющие на жизнь людей.

Справка «ИНФОТАГ»: В рамках «2KR» правительством Японии всего выделено грантов на $24,5 млн., на которые закуплено порядка 9 тыс. различной сельхозтехники для молдавских фермеров.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.