Русский Română English

Экономика

МОЛДАВСКАЯ ГРЭС СОКРАТИЛА В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ ВЫРАБОТКУ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА 1%

15 мая, 2018

Одно из крупнейших приднестровских предприятий - Молдавская ГРЭС произвела в первом квартале 999,2 млн. кВт/час электроэнергии – на 1% меньше аналогичного периода 2017 г. Соответственно, сократился и коэффициент использования установленной мощности станции – с 18,55% до 18,37%.

Как передает «ИНФОТАГ», администрация станции традиционно объяснила это «снижением спроса на электроэнергию со стороны потребителей».

Отпуск тепловой энергии с коллекторов, также сократился, причем на целых 11% - до 51,4 тыс. гигакалорий «из-за уменьшения тепловой нагрузки хозяйственных нужд станции».

Как и в 2017 г. в топливном балансе МГРЭС абсолютно доминировал газ - 99,9%, в то время как доля угля равнялась 0%, а мазута – 0,1%.

По словам генерального директора станции Алексея Ширма, важным событием для предприятия в первом квартале стало успешное завершение очередного этапа «по замене выключателей на ОРУ 330 кВ, что позволило повысить надёжность выдачи мощности, а значит – укрепить работу энергосистемы и энергоснабжения потребителей».

Справка «ИНФОТАГ»: МГРЭС – одна их крупнейших электростанций Восточной Европы. Она сдана в эксплуатацию в 1964 г. Располагает 12 энергоблоками общей установочной мощностью 2520 МВт, из которых задействовано лишь три-четыре. В советские годы станция не только обеспечивала энергией всю Молдову и юг Украины, но и экспортировала ее на Балканы. Владельцем станции является российская группа «Интер РАО». ГРЭС является основным поставщиком электроэнергии в Молдову, которая производит лишь четверть потребляемой энергии. Согласно новому контракту, до конца марта 2019 г. станция будет отпускать 70% импортируемой Молдовой электроэнергии по $50,4 за 1MВт/час.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.05.15 12:05 Лариса
    Сокращение ведет к падению валютной выручки, что для режима власти нежелательно.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.