Русский Română English

Экономика

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР СЧИТАЕТ, ЧТО ДЛЯ СУЩЕСТВЕННОГО УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В МОЛДОВЕ НЕ ХВАТИЛО БЫ И 100% РОСТА ВВП

18 мая, 2018

Для существенного улучшения качества жизни в Молдове не хватило бы и 100% роста ВВП. Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявил в пятницу на публичной лекции в Академии экономических знаний (ASEM) премьер-министр Павел Филип.

По его словам, «может показаться, что рост экономики на 4,5% (в 2017 г. – «И.») - это много, однако его надо сравнивать с общим ВВП».

«Однажды мне довелось ознакомиться с исследованием, в котором рассматривался вопрос причин богатства и бедности разных стран. Там было представлено множество анализов, согласно которым неважно насколько большая или маленькая страна, поскольку есть большие бедные страны и маленькие, но богатые. Та же ситуация и с природными ресурсами. Вывод таков, что богатые страны – те, где действует верховенство закона и меньше коррупции. Это краеугольный камень для страны, которая претендует на звание развитой», - сказал Филип.

Он отметил, что после установления верховенства закона и победы над коррупцией «каждая страна должна выбрать модель экономического развития, которым будет руководствоваться в дальнейшем».

Филип считает, что приоритетом для Молдовы должна быть индустрия информационных технологий (IT), для чего разработана законодательная база для открытия IT- парков.

«С момента вступления в силу этого закона (начало 2018 г.) число резидентов IT-парка перевалило за 170. Я уверен, что «большие рыбы» еще придут, поскольку существует большое количество компаний, заинтересованных во вступлении в IT-парк», - сказал он.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.05.18 17:42 SA
    Вторично убедительно прошу специально для премьер-министра,находящегося в ожидании"больших рыб"и moldin,осветить судьбу совершенно свежей сделки суммой $ 1.5 миллиарда,когда предприниматель Иван Саввиди продал некогда'захудалую"Ростовскую табачную фабрику,в сравнении с судьбой Кишиневского табачного комбината,которым господин Павел Филип тоже руководил.


    "...по делам его узнаем мы его..."

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.