Русский Română English

Экономика

РАБОТОДАТЕЛЕЙ ОБЯЗАЛИ ИНФОРМИРОВАТЬ СОТРУДНИКОВ О МАССОВОМ УВОЛЬНЕНИИ ЗА 30 ДНЕЙ

25 мая, 2018

Работодатель обязан в случае коллективного увольнения сотрудников проинформировать их и Агентство занятости населения за 30 дней до начала процедуры. Как передает «ИНФОТАГ», соответствующие поправки в законодательство принял в четверг парламент.

Согласно новым положениям, направленным в защиту прав работников, работодатель обязан сообщить причины увольнения, количество и категории сотрудников, подлежащих увольнению, а также сообщить в Агентство о критериях отбора увольняемых и представить методологию расчета компенсации за увольнение.

Также руководство предприятия обязано провести консультации с представителями коллектива, чтобы попытаться избежать увольнения работников, уменьшить количество увольнений или найти способ смягчить последствия освобождения от должности путем профессиональной переподготовки.

Закон предусматривает и методологию расчета, которая помогает определить, какое количество увольнений в определенный период считается коллективным.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.05.25 10:53 Инга
    Инвесторы и так недовольны тем что мы так сильно защищаем работников а теперь это у них вызовет шок...
  2. 2018.05.25 10:57 Анна
    Прежде чем идтя на такой шаг, спросили бы Ассоции деловых людей, кстати, Ассоциацию иностранных инвесторов, как такие вещи утверждать без согласования с ними.
  3. 2018.05.25 10:59 Альберт
    Если нет достойных заработков, то хоть этим защитим пролетариев!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.