Русский Română English

Экономика

ДИПМИССИИ МОЛДОВЫ НАЦЕЛИЛИ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ И СОДЕЙСТВИЕ ЭКСПОРТУ

19 июля, 2018

Дипломатические миссии Молдовы за рубежом должны прилагать усилия для привлечения инвестиций и содействия экспорту, выявления целевых компаний и убеждения их устанавливать торговые отношения с республикой. Об этом заявил министр экономики и инфраструктуры Кирил Габурич на открытии в Кишиневе учебного курса по экономической дипломатии.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в минэкономики, в течение трех дней экономические атташе торгово-экономических представительств посольств РМ ознакомят с практикой других стран в экономической дипломатии. Им представят приоритетные области для привлечения инвестиций и содействия экспорту, включая информационно-коммуникационные технологии, автомобильную промышленность, возобновляемые источники энергии, текстильные изделия. Целью экономических атташе является создание и продвижение имиджа национальной экономики как направления для инвестиций и источника товаров и услуг, а также укрепления доверия к местным экономическим агентам.

«Обучение экономической дипломатии является долгожданной платформой для развития отношений и укрепления диалога между правительством и дипломатическими миссиями, определения мер по укреплению сотрудничества со стратегическими партнерами страны и обмена опытом и передовой практикой. Мы ожидаем от вас не просто отчеты, а результаты, и для этого готовы предоставить всю необходимую поддержку. Вы - посланники нашей страны за границей, те, кто будет способствовать обмену информацией между правительством и иностранными инвесторами», - отметил Габуричи.

В ходе курса экономические атташе посетят свободную экономическую зону Ungheni-Business, ознакомятся с ее деятельностью и резидентами.

Молдова имеет 12 торгово-экономических отделений, действующих при посольствах за рубежом. Учитывая экспортный и инвестиционный потенциал, предлагается открыть их и в других странах, таких как Япония, США, Франция, Китай, Великобритания.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.07.19 09:45 ПАладие
    Прямо и конкретно, так и нужно, они должны отрабатывать свои зарплаты.
  2. 2018.07.19 11:32 ion
    Они это должны делать постоянно , без напоминаний и нацеливания , иначе смена личного состава с вычетом потери возможной выгоды , тогда бараны зашевелятся , чтоб жизнь малиной не казалась ,
  3. 2018.07.19 11:42 Олбрайт
    Их каждого надо обязать дать по два-три миллиона евро инвестиций в молдавсчкую экономику, а кто ни фига не даст - ОТОЗВАТЬ домой!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.