Русский Română English

Экономика

USAID ФИНАНСОВО ПОДДЕРЖАЛО ПРОГРАММУ СТРУКТУРНЫХ РЕФОРМ, КОТОРАЯ ПРОВЕЛА ОЦЕНКУ ТОРГОВЫХ КОРИДОРОВ МОЛДОВЫ

19 июля, 2018

Почти 90% торговли Молдовы и ее транзита осуществляется наземным путем с помощью автомобильного транспорта. Доля железной дороги, водного и воздушного транспорта в торговле минимальна. Эти данные представлены в первой оценке торговых коридоров Молдовы, выполненной Программой структурных реформ в РМ, финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID).

Как передает агентство «ИНФОТАГ», результаты оценки торговых коридоров были представлены накануне в Кишиневе.

Согласно оценке, в 2016 г. наибольший объем торговли (35%) шел через таможенные пункты (Леушень, Албица, Скулень) в направлении Румынии. За ними следуют два таможенных пункта на границе с Украиной (более 22%).

Авторы исследования выявили три проблемы в торговых коридорах РМ. Первая заключается в том, что у Молдовы имеется только один выход к морю через Международный порт Джурджулешть. Вторая – Приднестровский регион, который не контролируется властями Молдовы, что создает проблемы в торговле с Востоком. И третья – слишком большое время ожидания большегрузного транспорта на границе с Румынией.

«Поскольку граница с Румынией является границей с Евросоюзом, требования к торговле с Молдовой очень жесткие, в результате этого на границе образуются длинные очереди грузового транспорта», - сказал Douglas Muir, директор Программ структурных реформ в РМ.

Он привел пример таможни Леушень - Албица, на которой, в среднем, большегрузный транспорт простаивает 1032 минуты, что превышает 17 часов, по сравнению с 380 минутами на других таможнях Румынии со странами, которые не являются членами ЕС, и 24 минутами на 26 таможнях Евросоюза со странами, не являющимися его членами.

Авторы исследования объясняют эту ситуацию тем, что экспорт РМ в ЕС увеличился с 35% в 2000 г. до 65% в 2016 г. А за это время не улучшилось качество дорог, не расширилась пропускная способность таможенных пунктов.

В исследовании говорится, что ситуация на границе с Украиной лучше, но и там тоже есть резервы для сокращения простоев грузового транспорта на границе.

Одна из рекомендаций исследования для молдавских властей заключается в модернизацию таможенных пунктов с целью расширения их пропускной способности, а также введение процедуры предварительной записи для прохождения грузов через границу, что способно снизить простои транспорта на границе.

Справка «ИНФОТАГ»: С сентября 2017 по сентябрь 2021 г. Программа USAID для структурных реформ в РМ будет поддерживать правительство в действиях по интеграции РМ в региональные и мировые торговые системы. Это поможет РМ выполнять обязательства в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, включающих в себя зону глубокой и всеобъемлющей свободной торговли.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2018.07.19 12:00 Ionut
    Vedeti ce perdari mare noi avem cu comert!
  2. 2018.07.19 12:02 Борис
    Надл же, это же НЕМЫСЛИМЫЕ потери несет и госудларство, и транспортники, и экспортеры. Не зря на Украине говорят: "Почему бидный - бо дурныйб а почему дурный - бо бидный!".
  3. 2018.07.20 10:19 Лорд
    Вряд ли в нашем бюджетие скоро найдуться инвестиции, чтобы сделать торговые коридоры Молдовы более привлекательными, выгодными и эффективными.
  4. 2018.07.20 10:22 Алексей
    Нужно и правильное дело, надо работать над потерями, на которые уходят сотни миллионов, если не миллиардов леев.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.