Русский Română English

Экономика

МОЛДО-ГОЛЛАНДСКАЯ КОМПАНИЯ PRO-GRAIN ORGANIC ПОСТРОИЛА В ПОРТУ ДЖУРДЖУЛЕШТЬ ТЕРМИНАЛ ДЛЯ ПЕРЕВАЛКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗЕРНА

20 июля, 2018

Совместная молдо-голландская компания Pro-grain organic построила в Свободном международном порту Джурджулешть современный терминал для перевалки экологически чистого зерна, который в четверг сдан в промышленную эксплуатацию

Как сообщил в беседе с корреспондентом агентства «ИНФОТАГ» один из учредителей Pro-grain organic Спартак Килат, мощность терминала для единовременной перевалки органического зерна пшеницы составляет 8 тыс. тонн.

«Из-за затруднений с финансированием, мы строили терминал три года, хотя такого рода объекты возводятся за полтора года. Объем инвестиций в терминал составил 1,5 млн. евро», - сказал Килат, указав на то, что терминал является вторым в Молдове, который востребован производителями и экспортерами зерна, особенно теми, кто выращивает и торгует экологически чистой пшеницей.

На вопрос о примерном сроке эксплуатации терминала, который бы позволил окупить с лихвой инвестицию в него компании Pro-grain organic, Спартак Килат сказал, что это время не должно превысить 10 лет.

Собеседник агентства назвал сданный в эксплуатацию терминал в порту Джурджулешть «важным звеном» в сложной и важной технологической цепочке успешного экспорта Молдовой зерновых культур, в частности, органического зерна, спрос на которое в мире постоянно растет.

В компании Pro-grain organic, 70% доли в которой принадлежит учредителям из Молдовы, планируют до конца 2018 г. подвергнуть перевалке 20 тыс. тонн органического зерна и 60 тыс. тонн конвенциональных зерновых культур.

Финансовую помощь в строительстве терминала компании Pro-grain organic оказало правительство Голландии, а также молдавские банки – Victoriabank, Energbank, Procreditbank и BCR Chisinau.

В торжественной церемонии сдачи в эксплуатацию зернового терминала участвовали представители Danube Logistics - управляющей компании Свободным международным портом Джурджулешть, представители посольств Австрии, Чехии и США, а также Торгово-промышленной палаты Молдовы.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2018.07.20 11:53 Аурелия
    Радует то, что порт обростает все новыми и новыми субъектами хозяйственной деятелньости, что означает развитие и рост, хотя, надо признать, и очень МЕДЛЕННЫЙ.
  2. 2018.07.20 11:55 Аурел
    А для Данубе Ложистикс такого рода события как бальзам на душу, еще бы, это ведь еще один итсточник доходов, да еще какой!!!
  3. 2018.07.20 12:01 Михай
    А говорят, что все "согнулось" в стране, нет, вот живой пример того, что развивается, служит подспорьем для выгодного экспорта зерна молдавскими фермерами или олигархами и монополистами, как Важа Джаши...
  4. 2018.07.20 12:05 Трофим
    Для успешной работы порта и терминала, необходимо, чторбы кто-то еще позаботился в Молдове о том, чтобы урожайность зерновых достигала 2 500 000 - 3 000 000 тонн. Вот тогда будет на самом деле чему делать ПЕРВАЛку.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.