Русский Română English

Экономика

ПРЕДСТАВИТЕЛИ БИЗНЕС-АССОЦИАЦИЙ ПРИВЕТСТВОВАЛИ НАЛОГОВУЮ РЕФОРМУ В МОЛДОВЕ

02 августа, 2018

Представители бизнес-ассоциаций приветствовали принятую правительством и парламентом налоговую реформу в Молдове, отметив, что она поможет сократить теневую экономику. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщила пресс-служба правительства, подводя итоги состоявшегося накануне в кабмине заседания экономического совета при премьер-министре с участием представителей деловых кругов и партнеров по развитию.

«Все правительства до сих пор шли по одному пути – карательному, чтобы ограничить деловую среду и заставить ее соблюдать правила. В экономической истории республики очень мало случаев, когда принимались решения, стимулирующие экономических агентов их работать на законных основаниях», - заявил исполнительный директор Национальной конфедерации патронатов Владислав Каминский.

Представители Экономического совета представили на заседании основные достижения по каждому направлению деятельности: устранение ограничений в предпринимательской деятельности, упрощение трансграничной торговли, стимулирование и поддержание частных инвестиций, сокращение незаконной занятости и выплат заработной платы в конвертах, развитие рынка труда и улучшение положения РМ в международных экономических рейтингах. Кроме того, были представлены направления дальнейших усилий, в том числе: оценка на таможне, электронная торговля, исключение сбора в фонд социального страхования для телекоммуникационных компаний и борьба с нелегальной деятельностью в транспортной сфере.

Премьер Павел Филип отметил вклад Экономического совета в деятельности правительством по улучшению деловой среды, признавшись, что «очень дорожит и рассчитывает на эту команду».

«Мы вместе с вами попытались предложить ряд проектов по улучшению экономической ситуации в стране, дали возможность правительству прийти с социальными инвестициями. Нас считают поддерживающим бизнес правительством, потому что мы очень хотим изменить социальную ситуацию в Молдове к лучшему, и нет другого пути, кроме экономического развития», - сказал он.

Согласно сообщению, представители бизнес-ассоциаций «оценили эффективность работы совета и поблагодарили за участие в поиске решений проблем, с которыми сталкиваются предприниматели».

Они назвали «беспрецедентным» налаженное сотрудничество с государственными учреждениями, и поблагодарили «за политическую волю, проявленную в поддержке инициатив, призванных улучшить условия деятельности для предпринимателей».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.08.02 11:21 Светлана
    А разве кроме ярой оппозиции у кого-то есть возможность возразить, приведя нормальные оргументы против?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.