Русский Română English

Экономика

КИЕВ НАСТОРОЖИЛИ НАМЕРЕНИЯ КИШИНЕВА ПРИОБРЕТАТЬ ГАЗ В ОБХОД УКРАИНЫ

07 августа, 2018

Президент Молдовы Игорь Додон нанес неожиданный удар по транзитным амбициям Украины, - считает украинский эксперт Андрей Стеценко.

Как сообщает «ИНФОТАГ», в своем последнем обзоре новостей энергетики соседней страны для Regnum, он пояснил, что речь идет о недавних заявлениях молдавского лидера, «опасающиеся непредсказуемости украинского маршрута».

«В январе - июле Украина сократила импорт газа до 5,578 млрд. кубометров (-2,56 млрд. в сравнении с прошлым годом). По молдавскому направлению транспортирует немного, порядка 2−3 млрд. кубометров в год. Однако, на фоне грозящего Украине сокращения транзита с 90 до 40 или даже до 20 млрд. кубометров в год, даже такие потери начинают выглядеть существенно», - считает эксперт.

Между тем, по данным «Укртрансгаза», обеспечивающего транзит российского газа в Молдову по территории Украины, в июле, в сравнении с тем же периодом прошлого года, транзит российского газа в Молдову увеличился на 1,3% - до 151,8 млн. куб. м. В январе-июле поставки в Молдову (включая Приднестровье) выросли на 13% - до 1,692 млрд. куб. м.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», Молдова уже построила трансграничный магистральный газопровод Яссы-Унгень, по которому может теоретически ежегодно получать порядка 1,5 млрд. кубометров газа из Румынии и не зависеть от российского «Газпрома». В ближайшие два года газопровод планируется продлить до Кишинева, чтобы сделать его более функциональным.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.