Русский Română English

Экономика

МИНИСТР ЭКОНОМИКИ И ИНФРАСТРУКТУРЫ ВЫСКАЗАЛСЯ ЗА ДИВЕРСИФИКАЦИЮ ЭКСПОРТА

13 августа, 2018

Министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич высказался за диверсификацию молдавского экспорта. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба министерства, об этом он заявил в ходе совещания по разработке и реализации мероприятий для продвижения экспорта, привлечения инвестиций и продвижения имиджа РМ.

Министр отметил, что ряд мероприятий, направленных на достижение этих целей, предусмотрены в Национальной стратегии развития Молдовы - 2020.

«Если мы хотим увеличить экспорт, мы должны сосредоточиться на каждой стране, проанализировать потребности рынка там и какие продукты мы можем предложить. В то же время, необходима структурная диверсификация экспорта. Это позволит нам знать, что мы производим и куда мы экспортируем, рынки, где мы можем быть конкурентоспособными», - сказал Габурич.

Он подчеркнул, что власти и экспортеры не должны сосредотачиваться исключительно на сельском хозяйстве.

«Мы должны продвигать и другие отрасли, в которых РМ имеет потенциал развития: легкую промышленность или автомобильный сектор. Сегодня молдавские продукты имеют более узкий спектр, чем спрос на внешних рынках. Мы хотим создать благоприятные условия для подрядчика, чтобы иметь возможность диверсифицировать экспортные товары, что может улучшить торговый баланс и создать хорошо оплачиваемые рабочие места», - заметил министр.

Министерство экономики уже ориентировано на то, чтобы «перейти от модели роста, ориентированной на потребителя, к росту, направленному на привлечение инвестиций и развитие экспортных отраслей».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.08.13 13:44 Виолетта
    Все то, о чем заявляет наш министр экономики похоже, к примеру, на заявление о том, что школа - долждна учить, больница - лечить, автобус - возить пассажиров, государство - заботиться о своих гражданах и так далее. Одним словом, одно бла- бла-бла...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.