Русский Română English

Экономика

ГЛАВА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТА КИШИНЕВА: С 2015 ГОДА НАБЛЮДАЕТСЯ ПАДЕНИЕ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ МАРШРУТОК

14 августа, 2018

Начальник управления транспорта Кишинева Виталие Бутучел заявил, что с 2015 г. маршрутные микроавтобусы в муниципии Кишинев начали резко терять рентабельность. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он сообщил в понедельник на оперативном заседании служб примэрии.

Он напомнил, что тариф на проезд в маршрутке в 3 лея был установлен еще в 2006 г. При этом, с 2010 г. по 2018 г. зафиксировано существенное увеличение цены на топливо с 11,35 леев до 16,89 леев, а также обесценивание курса молдавского лея к доллару и евро.

«По этой причине за три прошедших года зафиксировано резкое падение рентабельности маршрутных микроавтобусов, а операторы больше не инвестируют в содержание и обновление парка. В период 2015-2018 гг. с муниципальных маршрутов исчезло порядка 800 единиц транспорта. Количество маршрутов сохранили, но микроавтобусов на каждом маршруте стало гораздо меньше. От этого особо пострадали пригороды, жителям которых сложно добираться в город», - сказал он.

Некоторые маршруты могут прекратить существование из-за недостаточного количества пассажиров. Операторы некоторых маршрутов уже подали в примэрию заявления о приостановлении работы.

Бутучел предложил продолжить увеличивать количество троллейбусов и автобусов, а также расширить их маршруты для улучшения ситуации с общественным транспортом в городе, а том числе и в пригородах. Помимо этого управление транспорта предлагает внедрить системы спутникового GPS наблюдения за общественным транспортом и электронной оплаты проезда.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.08.14 10:17 Лейла
    Это же какой показщатель рентабелньости был у этого бизнеса, если они до сих пор работают с таким тарифом за проезд!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.