Русский Română English

Экономика

МОЛДОВА ГОТОВИТСЯ ВЫЙТИ ИЗ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СОВЕТА СНГ

15 августа, 2018

Молдова готовится выйти из электроэнергетического совета СНГ. Как передает агентство «ИНФОТАГ», проект постановления правительства о выходе из Соглашения о координации отношений между государствами СНГ в области электроэнергетики опубликован для публичного обсуждения.

Проект предусматривает отказ РМ от участия в Соглашении, подписанном 14 февраля 1992 г. Автор проекта – министерство экономики и инфраструктуры – мотивирует это решение стремлением привести молдавское законодательство в соответствии с европейскими нормами. В проекте отмечается, что это необходимо для реализации проекта взаимоподключения электросетей Молдовы и Румынии.

«В контексте реализации проекта взаимоподключения электросетей Молдовы и Румынии цели и условия соглашения о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики стран СНГ не соответствуют приоритетам РМ в области энергетической безопасности», - подчеркивается в документе.

Согласно проекту, в случае расторжения документа со стороны РМ, министерство иностранных дел и европейской интеграции должно будет уведомить об этом Электроэнергетический совет СНГ. Спустя 12 месяцев после этого решение автоматически вступит в силу.

Молдова не участвует в заседаниях Энергетического совета стран СНГ с 2016 года. В 2018 г. глава совета Игорь Кузко посетил Кишинев, чтобы обсудить с молдавскими властями дальнейшее сотрудничество в сфере энергетики. О результатах визита ничего не сообщалось.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.08.15 12:19 Тимур
    Скоро вноь вырастет экспорт в Россию...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.