Русский Română English

Экономика

ЛЬГОТЫ ЭКСПОРТЕРОВ ПРИ ВОЗВРАТЕ НДС И УПЛАТЕ ТАМОЖЕННЫХ СБОРОВ В СРОК ДО 180 ДНЕЙ

13 сентября, 2018

Правительство расширило список компаний-экспортеров, которым продлен срок возврата налога на добавленную стоимость (НДС) при импорте сырья, материалов и комплектующих до 180 дней. Данную льготу получили MARCA ASSEMBLIES EST, Monistar и TUCANO COFFEE.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», продление срока для уплаты НДС касается также и таможенных выплат. Министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич напомнил, что на продление срока при возврате НДС и уплате таможенных сборов могут претендовать компании, у которых есть производство, ориентированное на экспорт товаров и услуг. Для получения таких льгот у хозяйствующих субъектов не должно быть задолженностей перед бюджетом.

«В настоящее время в список предприятий, которым государство продлило срок возврата НДС и уплаты таможенных сборов, достиг 29», - сообщил министр, предположив, что не всем еще экономическим агентам, экспортирующим продукцию и оказывающим услуги за рубежом, известно о такой льготе.

Согласно данным Таможенной службы, в 2017 г. около 1 450 экономических агентов Молдовы осуществляли экспорт. В министерстве экономики считают, что при соблюдении определенных условий все они могут пользоваться льготами по возврату НДС и выплате таможенных сборов при импорте сырья и комплектующих для производства продукции на экспорт.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.13 12:59 Клавдия
    О привлекательности льготы говорит, например, и тот факт, что ею решили воспользоваться 29 экспортеров, когда их в стране 1 680. У государства с этим такая БЮРОКРАТИЯ, что мама дорогая. Вот почему никто не хочет связывать с тме, что у бизнеса называется "кредитованием государства", когда налоги надо платить еще задолго до того, когда что-то будет создано и продано.
  2. 2018.09.13 13:06 Istvan
    Cei care incercat stie ce inseamna plata TVA pina 180 de zile...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.