Русский Română English

Экономика

ПРЕЗИДЕНТ МОЛДОВЫ СЧИТАЕТ РОССИЮ САМЫМ ПРЕДАННЫМ ИНВЕСТОРОМ И ТОРГОВЫМ ПАРТНЕРОМ

21 сентября, 2018

Президент Игорь Додон считает Россию самым преданным инвестором и торговым партнером за последние 10 лет. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом он заявил в контексте открывающегося в пятницу в Кишиневе молдо-российского экономического форума.

"Я счел важным представить общественности несколько показателей, которые нагляднее всего описывают экономические связи РМ с ее зарубежными партнерами. Я охватил более долгий период, поскольку именно он отражает реальное и основополагающее состояние экономических отношений, а не конъюнктуру данного момента", - написал Додон на своей странице в facebook.

Он проанализировал имеющиеся официальные данные от Национального бюро статистики и Национального банка. В части внешней торговли брались в расчет данные за последние десять лет (с третьего квартала 2008 г. по второй квартал 2018 г.).

В представленных выводах, Игорь Додон подчеркнул, что "Россия остается крупнейшим торговым партнером Молдовы, сохраняя первое место как по экспорту из Молдовы, так и по импорту".

"В то же время, торговые отношения РМ с РФ остаются одними из самых сбалансированных среди крупнейших партнеров. Именно с ней, в отличие от других важнейших партнеров, у Молдовы на протяжении долгого времени сохраняется равновесие между экспортом и импортом", - подчеркнул Додон.

Он отметил, что другой аспект касается прямых иностранных инвестиций, которые "лежат в основе экономического роста, создания рабочих мест и появления экспорта".

"Россия по-прежнему является крупнейшим иностранным инвестором в РМ с объемом инвестиций более $716 млн., что вдвое больше, чем следующая по списку страна, которая, фактически, представляет собой оффшорную зону с капиталом неясного происхождения (из представленной таблицы видно, что это Нидерланды - "И"). Более того, за последние 9 лет правления "Альянса за европейскую интеграцию", который постоянно атаковал Россию, эта страна всё же осталась самым преданным инвестором и увеличила объем инвестиций в Молдову более чем на $113 млн.", - указывает Додон.

Он отметил, что примерно за этот же период такие страны, как Великобритания, США и Румыния, вывели свои инвестиции в совокупности почти на $160 млн.

С другой стороны, правительство постоянно подчеркивает, что в последние годы удельный вес России во внешней торговли постоянно сокращается, а Евросоюза - растет. Согласно официальной статистике, в настоящее время 69% молдавской продукции экспортируется на рынки Евросоюза.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.21 10:40 Ольга
    Он бы еще взял статистику за 20 лет...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.