Русский Română English

Экономика

​МОЛДОВА НЕ ДОЛЖНА РАЗВИВАТЬСЯ ПО ОДНОВЕКТОРНОЙ МОДЕЛИ, ИГНОРИРУЯ РОССИЮ – ДЕПУТАТ

21 сентября, 2018

Молдова не должна развиваться по одновекторной модели, игнорируя Россию, - считает депутат парламента РМ от Партии социалистов Владимир Головатюк.

Как передает «ИНФОТАГ», выступая на дискуссионной площадке молдо-российского экономического Форума в пятницу, он отметил, что «учитывая, довольно открытую структуру молдавской экономики, в развитии республики особо важную роль играют внешнеторговые отношения, и необходимо использовать все возможные инструменты для их налаживания».

«Однако с 2009 г. в республике происходят кардинальные изменения политических экономических приоритетов в отношении одного из важнейших партнеров – России. А в 2014 г., после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, власти вычеркивают РФ из стратегических партнеров республики. Следствием таких искусственно насаждаемых перемен стало резкое сокращение доли РФ в структуре молдавского экспорта с более чем 30% в 2013 г., до сегодняшних 11%. Хотя даже, несмотря на это, роль России для молдавской экономики не уменьшается», - сказал он.

По его мнению, «политика одновекторной модели внешней торговли и дальнейшего игнорирования России не сработала».

«Это не могло не сказаться на экономике республики – рост ВВП достигается не за счет производства, а в результате увеличения объема услуг, а также налогов, ухудшаются внешнеэкономические позиции страны, увеличивается дефицит торгового баланса, как и внешний долг республики»,- отметил депутат.

Он подчеркнул, что «политика не должна идти впереди экономики».

«Благодаря президенту Игорю Додону Молдове удалось восстановить торговые отношения с Россией, повысить экспорт молдавских товаров. Но рост экспорта – это только первая ступень, уже пришло время задумываться над развитием производственной кооперации. Сейчас отношения между Россией и ЕС переживают не лучшие времена, а у Молдовы есть возможность использовать подписанные с востоком и западом соглашения о свободной торговле в своих интересах: российская компания инвестирует, молдавская производит и экспортирует в европейские страны, в итоге выигрывают все три стороны», - отметил депутат.

Президент Национального конгресса промышленников и предпринимателей Молдовы, экс-премьер-министр Василий Тарлев подчеркнул, что «исходя из сложившейся ситуации на Украине, многие российские бизнесмены вынуждены покинуть украинский рынок и искать новый, которым вполне может стать Молдова».

«Наша республика также может стать мостом между Европейским и Евразийским союзом, через который российские товары будут поступать в ЕС, благодаря созданию совместных молдо-российских компаний», - считает Тарлев.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.21 16:25 Виктор
    С этим мостом, которым якобы является Молодва, дело доходит, порой, до курьеза, чекстное слово.
  2. 2018.09.21 16:30 Трофим
    Похоже, что сели Иготрь Додон и его партия выиграют выбюоры, то Молдова метнеся на Восток, хотя, от добра - добра не ищут.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.