Русский Română English

Экономика

НАЦБАНК НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ЛЕЮ УКРЕПИТЬСЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К ДОЛЛАРУ - МНЕНИЕ ВАЛЮТНЫХ ДИЛЕРОВ

24 сентября, 2018

Национальный банк Молдовы (НБМ) действиями своих дилеров на валютном рынке не позволяет молдавскому лею укрепляться по отношению к доллару США, несмотря на небольшое ослабление американской валюты по отношению к евро.

«Своими интервенциями и покупками на рынке «излишков» валюты, регулятор решает двуединую задачу – сохраняет относительно стабильным курс национальной валюты и пополняет валютные резервы. Благодаря этому, резервы валюты вот-вот побьют рекорд, перешагнув рубеж в $3 млрд., чего в истории Молдовы еще не было», - сказал в понедельник утром корреспонденту «ИНФОТАГ» валютный дилер в одном из банков.

Другие собеседники агентства обратили внимание на то, что рынок не поддержал небольшую волну на укрепление лея по отношению и к евро, и к доллару США.

«Развиться этому тренду на рынке не позволили действия НБМ, который небольшими объемами, суммы эти уже гораздо меньше миллионов, прикупает валюту, пополняя ее резервы», - говорят профессиональные участники рынка.

Они обращаю внимание на то, что осенью 2018 г. не наблюдается традиционного сокращения предложения на рынке наличной валюты.

«Сокращение наблюдалось примерно до 15 сентября, но потом спад прекратился, и все это время держится на одинаковом уровне», - отмечают дилеры.

Прогнозируя ситуацию на валютном рынке на короткую перспективу, многие его участники в один голос говорят о том, что «ничего особенного на рынке не случится, поскольку НБМ все надежно и уверенно держит под контролем».

«Небольшими покупками валюты регулятор «гасит» любые резкие курсовые движения национальной валюты, сохраняя ситуацию стабильной и предсказуемой. При этом НБМ уверенно наращивает валютные резервы, которые служат ему своеобразной подушкой безопасности для любых непредвиденных ситуаций», - говорят дилеры.

На вопрос о настроениях и поведении импортеров и экспортеров, собеседники отмечают небольшое оживление в их действиях, считая, что в реальном секторе экономики есть небольшие подвижки в спросе на финансовые ресурсы банков, что подтвердила статистика за август, зафиксировавшая прекращение падения кредитного портфеля по банковской системе.

Справка «ИНФОТАГ»: На понедельник, 24 сентября, НБМ установил официальный курс 16,8255 MDL:$1 и 19,7926 MDL:1 евро, незначительно укрепив курс пары доллар-евро к молдавскому лею.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.24 13:01 Ольга
    Приятно осознавать, чтобы хотя бы этот институт в молдавском государстве работает идельно, ПРАВДА, ДАЛ ОДНУ ОСЕЧКУ В 2014 ГОДУ, КОТОРАЯ НАМ ТЕПЕРЬ ДОРОГО ОБХОДИТСЯ, И ЕЩЕ БУДЕТ ОБХОДИТЬСЯ КАК МИНИМУМ 25 ЛЕТ.
  2. 2018.09.24 13:07 Борис
    Такая политика на сегодня всех устраивает, и в этом, пожалуй, и есть на сегодня главное.
  3. 2018.09.24 13:16 Ana
    Innainte de alegerile parlamentara leu nostru trebue sa fie chit mai puternic, asta sa fie un bun argument pentru autoritatile...
  4. 2018.09.24 13:17 Alexei
    Daca leul sa devalorizeaza undeva pina la 17.50 MDL pentru un dolar SUA nu sa fie nimic strasnic.
  5. 2018.09.24 18:31 Лорена
    Разве кому-то нужен ажиотаж и валютные столкновения людей, которые торопятся поменять последние гшроши, чтобы успеть поменять их по хорошему курсу? Нет, пусть лучше будет вот так, когда все ПРЕДСКАЗУЕМО и ПРОГНОЗИРУЕМО.
  6. 2018.09.24 18:36 Борислав
    А как быть тем, кто залег и ждет курса в 20 леев за один бакс? Они же спят и видят, что это скоро уже случится и они срубят свою капусту.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.