Русский Română English

Экономика

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО ПРИЗЫВАЕТ ЕВРОСОЮЗ К ТОЧЕЧНЫМ САНКЦИЯМ В ОТНОШЕНИИ ВЛАСТЕЙ МОЛДОВЫ

05 октября, 2018

Национальная платформа Форума гражданского общества Восточного партнерства (EaP CSF) призвала Еврокомиссию, Европейский совет и парламент применить «точечные санкции в отношении узурпаторов власти в Молдове».

Как передает «ИНФОТАГ», в обращении Национальной платформы к девятой встрече министров иностранных дел по Восточному партнерству (она пройдет 15 октября в Люксембурге – «И.») говорится: «С тех пор, как олигархический режим в 2016 г. обрел контроль над всеми тремя ветвями власти и информационным пространством, осуществив захват государства, в Молдове наблюдается постоянный регресс в области демократии и транспарентности».

«Экономическая повестка формируется в интересах небольшой группы людей, в ущерб национальным интересам. Контроль над правоохранительными органами обеспечивает безнаказанность группы олигархов, контроль над парламентом – изменение законодательства в свою пользу, как это было сделано при утверждении смешанной избирательной системы в противоречие рекомендациям Венецианской комиссии. Контроль СМИ позволяет манипулировать общественным мнением, концентрируя внимание на ложных приоритетах, избегая обсуждения реальных проблем», - считают авторы обращения.

Они утверждают, что «в РМ полностью скомпрометирована независимость судебной системы, работа которой осуществляется через жесткий контроль и возбуждение уголовных дел против неугодных людей».

В обращении отмечается, что число арестованных в 2017 г. людей превысило показатели коммунистического режима.

«Наиболее яркие неправительственные организации подвергаются нападкам подконтрольных властям СМИ. Правящие партии получают финансирование из сомнительных источников, оппозиция не имеет доступа к публичным ресурсам, а ее представители подвергаются преследованию со стороны правоохранительных органов. Такая ситуация заставляет молодых, наиболее активных граждан покидать страну», - отмечено в обращении.

Представители Национальной платформы «всерьез обеспокоены и фактом отмывания в РМ $22 млрд. из РФ, выводом миллиарда долларов из банковской системы, введением поправок в законодательство, позволяющих легализовать деньги с сомнительным прошлым».

«Власти РМ не предприняли реальных шагов в отношении признания результатов выборов в Кишиневе, отмены смешанной системы выборов, упразднения закона о налоговой амнистии, расследовании кражи миллиарда, привлечения к ответственности ДПМ за нарушение закона о финансировании партий», - говорится в документе.

Исходя из этого, платформа призывает Еврокомиссию, Европейский совет и парламент «применить точечные санкции в отношении узурпаторов власти в Молдове».

Среди мер называется и «документ аналогичный акту Магнитского в отношении лиц, находящихся у власти и использующих сомнительные источники финансирования». Платформа призывает организовать независимое расследование кражи миллиарда из трех банков РМ.

Справка «ИНФОТАГ»: Платформа объединяет около 30 организаций Молдовы, в частности, Институт публичных политик (IPP), Transparency International Moldova, центр Expert-Grup, IDIS Viitorul, Ассоциацию независимой прессы, Институт европейских политик и реформ (IPRE), Ассоциацию внешней политики (APE).

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.10.06 12:18 Борис
    Они сделали настоящий ОТЛУП власти, выдав свое мнение за мнение всего гражданского обществе, что несправедливо и даже неправильног.Не такой стрнашный черпт, каким его все малюют...
  2. 2018.10.06 14:15 Oleksandr
    В античной Греции, когда в каком-либо из городов диктатор захватывал власть, то со временем население его начинало «любить» (вариант Сталина). Освободить людей из-под тирании могли только соседи. Несколько городов объединялись и силой убирали диктатора. С тех пор и появился лозунг «Смерть тиранам!». В Молдавии тот же расклад. В какой форме «правящую коалицию» уберут, это уже другой вопрос.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.