Русский Română English

Экономика

ТОРГОВЫЙ ОБМЕН МОЛДОВЫ И УКРАИНЫ ДОСТИГ $500 МЛН., ЗАФИКИСРОВАВ РОСТ НА 40%

08 октября, 2018

Торговый обмен между Украиной в первом полугодии 2018 г. вырос по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. более чем на 40%. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщили на пресс-конференции в пятницу премьер-министры двух стран Павел Филип и Владимир Гройсман.

Она выразили удовлетворение достигнутым результатом, отметив, что объем торгового обмена между странами «почти достиг уже $500 млн.».

«Но это не предел, поскольку Украина и Молдова располагают большим потенциалом для наращивания взаимной торговли», - подчеркнул Гройсман.

Павел Филип сообщил, что в ходе встречи было подписано Соглашение, которое позволяет гражданам Молдовы находиться на территории Украины более 90 дней в году.

«Это очень важное соглашение для работников транспорта, которые не укладываются в эти сроки. Мы рассчитываем, что подписанное соглашение в ближайшее время будет ратифицировано Верховной Радой и вступит в силу», - сказал молдавский премьер.

Он подчеркнул также, что достигнут существенный прогресс в обсуждении вопросов экологии, демаркации границ и взаимного признания объектов собственности.

Владимир Гройсман сказал, что на страны-члены ГУАМ обсуждается и прорабатывается вопрос о введении режима свободной торговли, что также будет способствовать упрощенному режиму торговли между товаропроизводителями четырех стран.

Глава украинского правительства сказал, что правительства стран членов ГУАМ единогласно поддержали предложение молдавского коллеги о том, чтобы на уровне четырех стран отменить тариф на роуминг в между Грузией, Украиной Азербайджаном и Молдовой.

Отвечая на вопрос о возможно прекращении железнодорожного сообщения между Украиной и Россией, ее премьер-министр сказал, что «Украина никогда не примет решения, которое могло бы нанести вред при транзитных перевозках нашему молдавскому торговому партнеру».

«Я просил, чтобы любую новость из Украины воспринимали с оптимизмом. Украина никогда не примет решения, которые шли бы в ущерб Молдовы. Никогда!», - подчеркнул Гройсман.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.10.08 12:49 Ангелина
    К чему привел кризис, а ведь когда-то у стран торговля измерялась 1 000 000 000 долларов США.
  2. 2018.10.08 12:51 Петр
    Скоро будемо мати и милиард...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.