Русский Română English

Экономика

ПАРЛАМЕНТ ОДОБРИЛ УПРОЩЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА РАБОТУ ДЛЯ ГРАЖДАН СТРАН-ЧЛЕНОВ ЕС И ВТО

12 октября, 2018

Парламент принял в пятницу в первом чтении законопроект, предполагающий упрощение процедуры выдачи вида на жительство с целью работы для граждан стран-членов Европейского союза и Всемирной торговой организации (ВТО).

Как передает парламентский корреспондент «ИНФОТАГ», государственный секретарь МВД Михаил Берегой сказал, что проект предусматривает внедрение законодательных положений, которые должны упростить механизм выдачи вида на жительство с целью работы посредством оптимизации процедур.

«Предлагается упростить механизм предоставления и продления права на проживание в Молдове для инвесторов и трудовых мигрантов, увеличить период временного проживания для определенных категорий трудовых мигрантов с одного до двух или трех лет. В документе поставлен акцент на повышении ответственности работодателя за приглашенного на работу иностранца», - отметил он.

По словам госсекретаря, предлагается исключить Национальное агентство занятости из процесса рассмотрения, а также проверки заявлений и пакетов документов, поданных иностранцами.

Депутат от ЛП Роман Боцан считает, что распространение упрошенных процедур на граждан стран-членов ВТО является опасным шагом, поскольку в эту организацию входят страны, представляющие большой миграционный риск и угрозу национальной безопасности РМ.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.10.12 19:41 Озя
    Открываем путь всем тем, кто не может пробраться в Евросоюз?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.