Русский Română English

Экономика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ОСПОРИЛ В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ ЗАКОН, РАЗРЕШАЮЩИЙ ПРОДАЖУ ТОПЛИВА В ЗОНАХ DUTY FREE

16 октября, 2018

Президент Игорь Додонь оспорил во вторник в Конституционном суде (КС) закон, который предусматривает продажу топлива в зонах Duty Free. Как передает агентство «ИНФОТАГ», официальное обращение в КС представил советник президента Максим Лебединский.

Он сказал журналистам, что поправки, затрагивающие продажу топлива, не были приняты отдельным документом, а являлись частью большого законопроекта из 100 страниц. Именно поэтому президент промульгировал документ, в который парламент завуалировано включил положения о продаже топлива в льготном режиме.

«Фактически, несколько строк было включено в более крупный документ. Дело не в том, что президент передумал, а в том, что эти поправки были скрыты. Вы не найдете в документе слов, связанных с топливом, поскольку там говорится только о кодах товарных позиций, обозначающихся цифрами», - пояснил советник.

Он сказал, что аппарат президента работает над всеми документами, которые приходят на подписание, и до того, как попасть на стол к главе государства, подписи на документы ставит большое количество людей.

«Никто не способен рассмотреть все то, что принимает парламент. Даже у депутатов нет физической возможности вникнуть в каждый документ», - считает он.

Закон, включающий поправки о продаже топлива, принят парламентом в последний день работы парламента в рамках весенне-летней сессии. Автором поправок является независимый депутат Владимир Чернат. Документ был промульгирован президентом и вступил в силу в конце августа.

В 2011 году парламент уже принимал аналогичный документ, но он был отменен в судебной инстанции. Позже, известный предприниматель Илан Шор утверждал, что он давал взятку бывшему премьер-министру Владу Филату, чтобы добиться предоставления ему так их льгот пр и продаже топлива в зонах duty-free. По подсчетам экспертов, в случае реализации положений закона, ущерб государственному бюджету может составить около 1,5 млрд. леев в год.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.10.16 16:09 Озя
    Он его промульгировал, чтобы потом оспорпить и попиариться?
  2. 2018.10.16 16:13 Олеся
    Это, по меньшей мере, выглядит странно, если не сказать - глупо!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.