Русский Română English

Экономика

ПАРЛАМЕНТ УЖЕСТОЧИЛ ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ СВЕЖИХ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ

08 ноября, 2018

Свежие фрукты и овощи могут быть выставлены на продажу только если соответствуют требованиям, устанавливаемым правительством. Как передает корреспондент «ИНФОТАГ» из парламента, это предусматривает Закон о контроле соответствия с требованиями к качеству для свежих овощей и фруктов, принятый в четверг парламентом.

Контроль качества будет проводить Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) на всех этапах коммерческой цепи – от поля до прилавка, за исключением домашних хозяйств. Поэтому агентству предстоит создать соответствующую систему контроля и оценки рисков.

В документе, отдельно оговариваются требования к экспортной и импортной продукции. Он детально предусматривает процедуру отбора проб свежих фруктов и овощей.

ANSA создаст базу данных экономических агентов, занимающихся продажей овощей и фруктов, и будет выдавать бесплатно сертификат соответствия качеству на плодоовощную продукцию в бумажном или электронном виде.

По мнению авторов законопроекта, вступление в силу поправок позволит Молдове обратиться в Европейскую комиссию с просьбой включить ее в список стран, стандарты качества в которой эквивалентны европейским нормам.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.11.08 17:53 Олег
    Фермеры и так, бедные, не знают, чо с ними делать и куда девать столько фруктов и овощей, так депутаты им еще больше УСЛОЖНЯЮТ жизнь.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.