Русский Română English

Экономика

​МОЛДОВА ПОЛУЧИЛА ПРАВО ЭКСПОРТИРОВАТЬ СЕМЕНА ВО ВСЕ СТРАНЫ ЕС

14 ноября, 2018

Молдавские производители семян получили право экспортировать свою продукцию во все страны Европейского союза. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом сообщил в среду на пресс-конференции Директор Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) Георге Габерь.

Он напомнил, что 12 ноября в официальном журнале Европейского союза (EUR-Lex) опубликовано решение Европарламента о включении Молдовы в список стран с правом экспорта семян на рынки стран ЕС, которое вступает в силу с 1 декабря.

"Мы долго ждали этого решения, поскольку еще в июне 2016 г. в Молдове прошел аудит со стороны группы экспертов (из ЕС - "И."), которые проверили и дали оценку системе контроля всей производственной цепочки. Семена являются "сливками" сельского хозяйства, поскольку у этого сегмента самая высокая добавленная стоимость в отрасли", - считает он.

По его мнению, Молдова всегда успешно производила семена, к примеру, при советской власти обеспечивала ими все республики СССР.

"Мы обладаем большим потенциалом, но также существует и внутренняя потребность в семенах, которая оценивается в 120-125 тыс. т ежегодно. Речь идет о зерновых, кукурузе, масличных культурах и сахарной свекле, а также об овощах. Нам необходимо производить семена для себя, но параллельно мы обладаем потенциалом для их экспорта, что обеспечит фермерам серьезный доход", - считает Габерь.

Он уверен, что Молдова обладает всем необходимым для развития сектора семеноводства, и даже некоторые европейские компании заинтересованы в переносе производства семян в Молдову.

По его мнению, еще одной причиной для переноса производства семян из ЕС в Молдову является то, что недавно парламент внес поправки в законодательство, позволяющие фермерам использовать семена европейских гибридных сортов.

В Молдове официально зарегистрировано свыше 220 производителей семян.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.11.15 08:44 ion
    Ну поперло , ну поперло , все наконец-то станем богатыми ,

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.