Русский Română English

Экономика

ЭКСПОРТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ИЗ МОЛДОВЫ В СТРАНЫ ЕС БУДЕТ УПРОЩЕН

15 ноября, 2018

Сертификаты, выданные молдавскими органами для агропромышленной продукции, будут признаваться на европейском рынке, а экспорт экологической продукции из Молдовы в ЕС – будет упрощен. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, законопроект по этому поводу одобрен в среду на заседании правительства.

Признание на международном уровне госучреждений Молдовы, уполномоченных сертифицировать продукцию, позволит производителям легче экспортировать в ЕС продукцию, признанную «экологической». Изменения также позволят сельхозпроизводителям получать субсидии, даже если их продукция сертифицирована только уполномоченным ведомством в ЕС.

Проект устанавливает требования к экологически чистой продукции, согласно которым она не должна быть генетически модифицированной, обработана пестицидами и содержать элементы, противоречащие экологическому сельскому хозяйству. Также, продукты с этикеткой «экологический» должны содержать не менее 95% органических ингредиентов.

Законопроект подразумевает создание системы мониторинга в области экологического сельского хозяйства и полномочия ответственного органа – Национальное агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA).

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.