Русский Română English

Экономика

РЕЗУЛЬТАТЫ СЕГОДНЯШНИХ ВЛАСТЕЙ: САМЫЕ НИЗКИЕ СРЕДНЕГОДОВЫЕ ТЕМПЫ РОСТА ЭКОНОМИКИ ЗА ДЕСЯТЬ ЛЕТ – ДЕПУТАТ

29 ноября, 2018

Действий нынешних властей привели к самым низким среднегодовым темпам роста экономики за десять лет, - сообщил депутат – социалист Владимир Головатюк.

Как передает «ИНФОТАГ» он отметил на пресс-конференции в среду, что «за четыре года правления нынешнего парламентского большинства (2014 -2018 гг.) средний рост ВВП составил всего 2,8%, для сравнения в 2005-08 гг. он выражался в 6%, а в 2010-14 гг. в 5%».

«Несмотря на заявления властей о развитии РМ, экономические показатели демонстрируют страшную картину: ВВП современной Молдовы составляет всего 68% от результатов 1989 г. Объем инвестиций – всего 21%, число занятых сократилось на треть, средние зарплаты по экономике ниже, чем тридцать лет назад, а реальные пенсии составляют всего 47%», - сказал экономист.

По его словам, «вклад базовых отраслей производства в экономику составляет всего треть, все остальное обеспечивают услуги, торговля и налоги».

«Значительно сократилось поступление инвестиций в республику – для примера реальный приток иностранных инвестиций в капитал в 2017 г. сократился в 11 раз по сравнению с 2008 г.», - сказал Головатюк.

По его мнению, «развитие РМ требует глобального пересмотра экономической парадигмы – перехода от экономики, основанной на потреблении, импорте и внешней помощи к экономике основанной на внутреннем производстве, экспорте и инвестициях - для этого необходимо реализовать целый ряд комплексных политик, стимулирующих повышение производства и спроса».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.