Русский Română English

Экономика

МОЛДОВА НАМЕРЕНА ДОВЕСТИ К 2023 ГОДУ ЭКСПОРТ УСЛУГ IT-СЕКТОРА ДО $200 МЛН.

04 декабря, 2018

Молдова намерена к 2023 г. увеличить экспорт услуг сектора информационных технологий (IT) со $120 млн. до $200 млн. Как передает «ИНФОТАГ», соответствующая задача предусмотрена в стратегии повышения конкурентоспособности IT-сектора.

Министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич сказал в понедельник на презентации стратегии, что основная идея документа заключается не только в производстве и экспорте большего количества продукции IT-сектора, но и в увеличении внутреннего потребления.

«Одним из приоритетов является маркетинг. Я всегда говорю, что мы не знаем, как продвигать самих себя и продавать свой продукт. Другой важный элемент затрагивает количество специалистов, работающих в IT-секторе. Сейчас наши ВУЗы выпускают ежегодно порядка 1 тыс. IT-специалистов, чего недостаточно, поскольку спрос на них гораздо выше, чем предложение», - отметил он.

По словам министра, третий приоритет – поддержка цифровых инноваций, для чего в образовательных учреждениях внедряется цифровое образование, а при поддержке внешних партнеров в Молдове реализуется проект TwentyTu, призванный трансформировать сферу образования Молдовы и предоставить каждому четвертому ребенку возможность получить профессиональное образование в IT-сфере.

Стратегия также предусматривает, что объем внутренних продаж должен вырасти с $33,5 млн. до $45,8 млн. Для развития человеческого капитала предлагается дальнейшее внедрение цифрового образования с постоянной модификацией учебной программы для поддержания ее актуальности, а для повышения внутреннего потребления – мотивировать отечественные предприятия применять в производстве современные технологии.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.12.04 10:19 Ольга
    Рост, конечно, впечатляет, но насколько он реален, кто-то может такой рост ГАРАНТИРОВАТЬ?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.