Русский Română English

Экономика

НА СТАНЦИИ «ОКНИЦА-ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ» ЗАРАБОТАЛ СОВРЕМЕННЫЙ ГРУЗОВОЙ СКАНЕР, ПРИОБРЕТЕННЫЙ НА СРЕДСТВА КИТАЯ

10 декабря, 2018

На станции «Окница-железнодорожная» с 8 декабря начал работу грузовой сканер последнего поколения, приобретенный на средства правительства Китая.

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на пресс-релиз Таможенной службы (ТС), в церемонии инаугурации оборудования приняли участие посол КНР в РМ Чжан Инхун (Zhang Yinghong), вице-президент компании-поставщика оборудования Nuctech Джиамин Ли (Jianmin Li), вице-премьер по реинтеграции Кристина Лесник и директор Таможенной службы РМ Виталие Врабие.

Система сканирования Nuctech TMRF 6010 предназначена для проверки грузов, перевозимых по железной дороге. Благодаря своим характеристикам сканер способен обнаруживать все незадекларированные товары в составе, независимо от того, как они замаскированы. Ранее на средства партнеров из Китая были приобретены и установлены сканер для багажа в Кишиневском аэропорту. Оба прибора обошлись правительству Китая в $5,7 млн.

Директор ТС поблагодарил китайских партнеров за постоянную поддержку усилий по улучшению возможностей молдавской таможни по борьбе с мошенничеством.

«Увеличение торговых потоков также связано с увеличением риска контрабанды грузов. Вот почему столь важно обладать современными инструментами контроля», - полагает он.

Посол Китая отметил, что «правительство Китая уделяет особое внимание поддержанию теплых отношений с Молдовой.

«Консолидация сотрудничества является последовательной политикой правительства Китая. А предоставление оборудования для таможенного досмотра является результатом партнерства в проекте, имеющем исключительно значение. Его внедрение позволит ускорить трансграничный транзит, борьбу с контрабандой и увеличит сбор налогов. Сегодняшнее событие - свидетельство того, что внедрение современных технологий играет важную роль в повышении эффективности таможенной системы», - полагает дипломат.

Проект был реализован на основе Межправительственного соглашения между РМ и КНР, заключенного 10 июля 2013 г.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.12.11 10:00 Калвин
    Здорово, что Китай так интенсивно помогает нам, с такой страной, как за каменной стеной.
  2. 2018.12.11 10:03 Люцерна
    И когда же все таки можно будет сказать. что наша граница на замке?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.