Русский Română English

Экономика

ЭКОНОМИКА МОЛДОВЫ ВЫРАСТЕТ В 2019 ГОДУ В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ НА 5,2% – EXPERT-GRUP

13 декабря, 2018

Экономический рост Молдовы в 2019 г. составит 5,2% согласно оптимистичному прогнозу или 3,5% - согласно пессимистичному. Как передает агентство «ИНФОТАГ», такого мнения придерживаются аналитики Центра Expert-Grup.

Эксперты отметили в четверг на презентации своего ежегодного экономического исследования MEGA, что «вне зависимости от развития сценария, доходы населения продолжат расти, обеспечив увеличение потребления домашних хозяйств на 4,3-5,6% в зависимости от развития событий, которое, учитывая его роль в структуре совокупного спроса, будет являться одним из основных источников роста экономики».

«Увеличение ВВП Молдовы будет также обеспечено ростом как промышленного (на 4,3-4,9%), так и сельскохозяйственного (4,1-7,2%) производства. Возрастет вклад в экономику торговли (5,4-6,8%) строительства (6,8-7,8%), транспортных услуг (4,3-5,2%). Положительная тенденция сохранится и относительно чистых налоговых поступлений в ВВП (НДС, акцизы, таможенные тарифы)», - считают эксперты.

Они отметили, что «с учетом низкой базисной ставки, которая укрепилась на уровне исторического минимума (6,5%), в 2019 г. ожидается и продолжение роста кредитования».

«В будущем году банки будут уделять больше внимания физическим лицам, соответственно, существенно возрастут объемы потребительских кредитов. Продолжится расширение деятельности микрофинансовых организаций, вызванное спросом физических лиц. Во второй половине года возрастет и кредитование экономических агентов, учитывая рост инвестиционного «аппетита» компаний, а также снижение государственного надзора за несколькими крупными банками. Согласно прогнозу, объемы выданных кредитов в национальной валюте возрастут на 3-15%, а в иностранной – на 10-17%», - считают эксперты.

По их словам, «вероятной возможностью станет и увеличение в новом году инвестиционной активности, которая все же не будет играть значительной роли в общей структуре роста.

«Согласно пессимистичному сценарию, инвестиции в основной капитал возрастут на 6,5%, а оптимистичному на 8,5%. С учетом общего спада инвестиционной активности на протяжении последних лет, такой прирост, однако, стоит рассматривать, как неудовлетворительный, так как не используется весь ресурсный потенциал экономических агентов и накопленной ликвидности финансовой системы. А данная тенденция роста не обеспечивает потребности экономики в целом», - сказали эксперты.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.12.14 09:05 Илларион
    Эти люди, именуемые "великими экспертами", ни за что не отвечают, посмотрите, пожалуйста, что они говорили год-два назад, и что было в реальности. Одним словом, пустые грантоеды!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.