Русский Română English

Экономика

В ОБНОВЛЕННОМ ПАВИЛЬОНЕ №10 ВДНХ В МОСКВЕ ОТКРОЕТСЯ В ЭТОМ ГОДУ ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР МОЛДОВЫ

12 февраля, 2019

По случаю 80-летия создания Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) в Москве откроются после реставрации пять исторических павильонов. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщил на своем сайте мэр российской столицы Сергей Собянин.

Он отметил, что речь идет о павильонах «Земледелие», «Металлургия», «Химия», «Вычислительная техника и информатика» и «Стандарты». В последнем, числящемся под №10 и называвшемся в советское время «Молдавская ССР», откроется выставочный центр Молдовы.

«Там провели капитальный ремонт фасадов, реставрацию исторических колонн и лепного декора», - сообщил Собянин.

Павильон №10, общей площадью около 3 тыс. кв. м был построен в 1954 г. В советский период представлял собой тематический павильон Молдавской ССР в комплексе ВДНХ. Летом 2011 г. Молдова и Россия подписали межправительственное соглашение о создании в павильоне выставочно-торгового центра «Молдова».

Тогда вице-премьр, министр экономики Валериу Лазэр говорил, что РФ предоставит Молдове павильон в аренду на 50 лет с возможностью продления срока эксплуатации еще на 50 лет по символической арендной плате в размере одного российского рубля.

По его словам, павильон и прилегающая территория будут использованы Молдовой для выставок, организации культурных мероприятий. В нем будут открыты предприятия общественного питания, прежде всего, рестораны, в которых будет широко представлена молдавская кухня.

«Стоимость работ составит $20 млн. Тем не менее, многие экономические агенты Молдовы, имеющие деловые отношения с Россией, проявили интерес и готовы выделить деньги для павильона», - сообщил Лазэр, отметив, что проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.02.13 11:03 Николае
    Хороший жест со стороны властей Москвы, несмотря на то, что отношения между странами - хуже нету куда уже.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.