Русский Română English

Экономика

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПАВЕЛ ФИЛИП ПРИВЕТСТВОВАЛ ПРИХОД В МОЛДОВУ ВЕНГЕРСКОГО БАНКА OTP

14 февраля, 2019

Приход венгерского банка OTP на молдавский рынок подтверждает, что правительству удалось стабилизировать банковский сектор страны, - считает премьер-министр Павел Филип.

Как передает «ИНФОТАГ», он заявил об этом в среду на встрече у с министром иностранных дел и торговли Венгрии Петером Сийярто (Péter Szijjártó), высоко оценив намерение OTP Group приобрести контрольный пакет акций Mobiasbanca.

Филип признался, что это повод для его «личной радости», поскольку он «возглавил правительство на фоне банковского кризиса, а сейчас в этот сектор приходит все больше иностранных инвесторов».

Премьер также приветствовал инициативу Венгрии по открытию для Молдовы кредитной линии в 62 млн. евро для финансирования молдавских и венгерских компаний, которые намерены создать совместные предприятия, и выразил заинтересованность в увеличении числа венгерских инвесторов.

Стороны обговорили и проведение в мае заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также обменялись мнениями по поводу предстоящих парламентских выборов.

Филип, баллотирующийся в депутаты от правящей Демпартии, заверил, что власти РМ заинтересованы в проведении свободных и прозрачных выборов, которые соответствовали бы всем международным стандартам.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.