Русский Română English

Экономика

ТАМОЖЕННИКИ МОЛДОВЫ И РУМЫНИИ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О МОДЕРНИЗАЦИИ ТРЕХ ПУНКТОВ ПРОПУСКА

15 февраля, 2019

Таможенные власти Молдовы и Румынии подписали накануне в Бухаресте в рамках форума Romania2019.eu соглашение о партнерстве во внедрении проекта по реабилитации и модернизации пунктов пропуска «Скулень-Скулень», «Леушень-Албица» и «Джурджулешть-Галац».

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на пресс-релиз ТС РМ, начало работ запланировано на осень 2019 г. Финансирование проекта взяли на себя Европейский союз (64,28%) и правительства двух стран (35,72%) в рамках Программы совместного взаимодействия Молдовы и Румынии до 2020 г. Бюджет проекта составляет 10 млн. евро из которых на РМ приходится половина средств.

Самая значительная реконструкция (на 70%) ожидается в пункте пропуска «Скулень-Скулень». Пункт будет расширен на 1,3 га, что позволит увеличить контрольные полосы и обновить инфраструктуру. На выезде из РМ будет три полосы для легковых автомобилей, две для грузовиков и одна для автобусов. Пункт пропуска будет функционировать на протяжении всего срока модернизации. На собственные средства молдавские власти намерены построить недалеко от поста новую зону таможенного контроля.

Пункт «Скулень-Скулень» считается одним из самых востребованных перевозчиками. Ежедневно его в среднем пересекают до 2 тыс. единиц транспорта из которых 250 - грузовики. Как предполагается, после реконструкции его пропускная способность удвоится.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.02.15 12:21 Борислав
    Наверное, пора уже унифицировать таможни двух румынских государств под видом "оптимизации" расходов.
  2. 2019.02.15 12:39 Ana
    Vamesii nostrii sunt mul mai efectiv, calitativ, omenest si buni!!!
  3. 2019.02.15 12:40 Alexei
    Vrabie sumel moldavschii biznes scrutiti v baranii rog, teperi vse plateat tamojne - DOBRO!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.