Русский Română English

Экономика

НА ОКРАИНЕ КИШИНЕВА СТАРТОВАЛО СТРОИТЕЛЬСТВО ОПЕРАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА VESTMOLDTRANSGAZ

19 февраля, 2019

На окраине Кишинева, поблизости от Аграрного университета РМ в понедельник стартовали работы по строительству операционного комплекса Vestmoldtransgaz, который разместится на 4 га и будет включать главное здание диспетчерской и управления, промышленный цех с механической мастерской и складом, лабораторию.

Как сообщает «ИНФОТАГ», премьер-министр Павел Филип сказал на церемонии, что данный объект является составной часть проекта строительства газопровода Унгень-Кишинев.

«Газопровод протяженностью 120 км сможет обеспечить всю страну необходимым объемом природного газа. Это важный шаг к энергетической безопасности Молдовы, альтернативному источнику газу. Подключаясь к румынской газотранспортной системе, Молдова подключается к европейскому энергорынку. Румыния соединяет Молдову с Европой», - сказал Филип.

Вице-премьер Румынии Анна Бирчал назвала сегодняшний день «историческим», подтвердив обязательство ее страны поддерживать европейский выбор Молдовы.

По словам директора Transgaz Иона Стериана, предприятие имеет гарантированный источник финансирования, и работы по прокладке газопровода могут быть завершены уже до конца нынешнего года.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», Transgaz приобрел в начале 2018 г. посредством своей дочки в РМ Eurotransgaz молдавского оператора Vestmoldtransgaz единым имущественным комплексом, включая молдавскую часть газопровода Яссы-Унгень за 180 млн. леев с условием инвестиций в размере не менее 93 млн. евро в течение двух лет в продлении газопровода до Кишинева.

До этого Молдова и Румыния построили 43-километровый трансграничный газопровод Яссы-Унгень, сдав его в эксплуатацию в 2014 г., однако он так и не стал функциональным Его цель – исключить зависимость РМ от одного источника – российского «Газпрома». Газопровод обошелся в 26,5 млн. евро, из которых 80% оплатили румынские и европейские партнеры.

Следующим важным этапом проекта станет строительство на территории Молдовы газопровода Унгень – Кишинев, а также газопровода «Онешть – Лецкань» и компрессорной станции на территории Румынии, чтобы подавать газ в Молдову.

Завершение проекта будет означать объединение рынков стран-членов ЕС со странами Восточного партнерства и обеспечение безопасности поставок газа в регион.

Первоначально проект планировалось реализовать уже до конца 2018 г. Затем, после подписания контракта с Transgaz, речь шла о начале строительных работ в июне, потом – осенью.

Длина газопровода Унгень-Кишинев составит около 120 км. Он сможет ежегодно поставлять в РМ порядка 1,5 млрд. кубометров газа, что полностью покроет потребности правобережной Молдовы.

На реализацию проекта ЕБРР и ЕИБ выделят кредиты по 41 млн. евро, а ЕС предоставит грант в размере 10 млн. евро.

Пока Молдова полностью зависит от российского газа, получаемого от «Газпрома».

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2019.02.19 11:48 Анна
    ак-то все, что связано с этим проектом, рождается в муках, и некоторые до сих пор считают, что проект закончится тем, что просто закопаем в землю трубу и кучу денег, но пользы из этого так и не извлечем.
  2. 2019.02.19 11:59 Всеволод
    Нам важно иметь альтернативу в поставках газа, и мы за ценой не постоим, как говорится.
  3. 2019.02.19 12:00 Борислав
    Скольк важных и нужных проектов для Молодвы связано с павлом Филипом, было бы здорово, чтобы он сформировал еще раз такое же успешное правителство, какое у него было до сих пор.
  4. 2019.02.19 12:01 Анка
    ейчас для господина Филипа самая главная задача заключается в том, чторбыф стать депутатом, а дальше все пойдет по заданному плану.
  5. 2019.02.19 13:50 ion
    Включите мозг господа , будет тот же российский газ , но с Европы , но в три раза дороже , хоть бы чему -нибудь у Украины учились , а так одно дерьмо перенимают , А на филиппка не надо так надеяться , у него лично деньги есть , если что сразу с бандой ДПМ и с спи* денными деньгами в Румынию или гейропу , вы им нах*р не нужны , глупые ,

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.