Русский Română English

Экономика

ГОТОВНОСТЬ ПОСТАВЛЯТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ МОЛДОВЕ ВЫРАЗИЛИ ЧЕТЫРЕ КОМПАНИИ

19 февраля, 2019

Готовность поставлять электроэнергию Молдове с 1 апреля 2019 г. по 31 марта 2020 г. выразили четыре компании из 21, которым было направлено приглашение для участия в соответствующем тендере.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в администрации его компании организатора Gas Natural Fenosa, речь идет о госкомпании Energocom, Mолдавской ГРЭС (Приднестровье), ДТЭК Павлоградуголь (Украина) и фирме с иностранным капиталом TehGaz Grup, которые к назначенному сроку представили соответствующие письма о намерениях.

Организаторы обещают не позднее 21 февраля обнародовать короткий список потенциальных поставщиков, отвечающих всем техническим требованиям. Им предложат прислать конкретные ценовые предложения операторам. Затем полученные технико-экономические предложения оценит группа наблюдателей в соответствии с инструкциями министерства экономики и инфраструктуры и внутренними процедурами регулирования закупочного процесса.

Согласно плану, оценка оферт и подписание контрактов намечено на 15 марта.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», Молдова производит лишь четверть потребляемой электроэнергии и для закупки недостающей ежегодно проводит тендер. Формально его проводят операторы отечественного энергетического рынка Gas Natural Fenosa Furnizare Energie, RED Union Fenosa, Furnizare Energie Electrică Nord, Moldelectrica, RED Nord и RED Nord Vest, однако контракты с победителями подписывает госпредприятие Energocom и остальных обязывают покупать энергию у него.

Год назад оно подписало договора с Молдавской ГРЭС и ДТЭК «Павлоградуголь» в пропорции 70% и 30% недостающей Молдове электроэнергии по цене - $50,4 и $58,4 за 1 MВт/ч, соответственно до 31 марта 2019 г.

Energocom – фирма, созданная специально для закупки электроэнергии за рубежом и продаже ее электрораспределительным предприятиям в РМ. Она является одной из самых доходных в республике, хотя ничего не производит и оказывает чисто посреднические услуги. Решением правительства в 2018 г. Energocom вновь назначен главным поставщиком электроэнергии в Молдову до 1 января 2021 г. и получает за эту услугу 163 бана за 1 кВт/час (без НДС). При этом, только RED Union Fenosa намерена закупить с 1 апреля 2019 по 31 марта 2020 г. 238 млн. кВт/час электроэнергии.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.