Русский Română English

Экономика

БЫВШИЙ ПОСОЛ РОССИИ В МОЛДОВЕ СЧИТАЕТ, ЧТО ЕВРОСОЮЗ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ МОЛДОВЕ ПРАВО ВЫБОРА

19 февраля, 2019

Бывший посол России в Молдове Валерий Кузьмин, который в настоящее время является послом РФ в Румынии, заявил, что «Европейский союз, в отличие от России не предоставляет Молдове право выбора», включая «право выбора торговых партнеров». Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на румынские СМИ, об этом он заявил журналистам в городе Клуж-Напока.

Он подчеркнул, что на предстоящих выборах в парламент Молдовы для избирателей важно будет определиться с кем они видят свое будущее и кто им может обеспечить рынки сбыта своей продукции.

«Надо спросить молдавских граждан, насколько для них важна Румыния и насколько важна Россия. Могу с уверенностью сказать, что Соглашение об ассоциации с ЕС не обеспечило Молдове рынок сбыта», - сказал дипломат.

По его словам, традиционно, рынком сбыта молдавской продукции являются Россия, Украина, Беларусь, бывшие страны СССР.

«Теперь, возможности экспортировать на эти рынки больше нет. Поэтому и есть интерес в установлении связей с новой экономической структурой - Евразийским экономическим союзом. К сожалению, в Брюсселе людям не дают право выбора: или торгуете с ЕС, или с другими. Мы же так не поступаем», - заявил Валерий Кузьмин.

Соглашение об ассоциации было подписано между Молдовой и Европейским союзом 27 июня 2014 года и вступило в силу с 1 сентября 2014 года. Оно направлено на углубление политических и экономических отношений между Европейским союзом и Молдовой, в том числе через создание Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.02.20 09:01 Ева
    Однако, рубаха парень он этот Кузьмин.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.