Русский Română English

Экономика

ЭКСПЕРТ УВЕРЕН, ГАЗОПРОВОД УНГЕНЬ-КИШИНЕВ НЕ БУДЕТ ПОСТРОЕН В 2019 ГОДУ

22 февраля, 2019

Строительство газопровода Унгень-Кишинев не завершится к концу 2019 г. и властям вновь придется договариваться с российским «Газпромом». Такое мнение высказал в пятницу на конференции эксперт в области энергетики, бывший директор агентства по регулированию в энергетике Виктор Парликов.

По его словам, продали национального оператора Vestmoldtransgaz румынской стороне, мотивировав это желанием ускорить строительство, однако этого так и не произошло, поскольку только инициация работ затянулась на целый год.

«Еще в 2017 г. нам говорили, что после продажи Vestmoldtransgaz румынской компании Transgaz мы ускорим процесс, однако этого так и не произошло. Правительство передало ответственность за строительство всей инфраструктуры румынской стороне, чтобы сваливать вину за затягивание строительства на них. Но риски для энергетической безопасности Молдовы по-прежнему несем мы», - подчеркнул эксперт.

Он считает, что из-за нарушения планов по строительству молдавские власти будут вести переговоры с Россией по новому газовому контракту с позиции слабого и не смогут добиться более выгодных условий.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», посол Румынии в Молдове Даниел Ионицэ в ноябре 2018 г. заявил журналистам, что газопровод Яссы-Унгень-Кишинев заработает к концу 2019 г. Аналогичные заявления делал и премьер-министр Павел Филип, по словам которого «до конца 2019 г. будет альтернатива российскому газу, которая сможет обеспечить 100% потребности Молдовы в природном газе».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.