Русский Română English

Экономика

В МОЛДОВЕ СОЗДАНА НАЦИОНАЛЬНАЯ СЕТЬ ПО РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ЕС

28 февраля, 2019

При финансовой поддержке Европейского союза в Молдове создана Национальная сеть по развитию сельской местности, которая призвана наладить диалог между всеми заинтересованными сторонами в области сельскохозяйственной политики.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в Федерации фермеров Молдовы, это основной итог проекта «Содействие активному участию гражданского общества в диалоге по сельскохозяйственной политике».

Генеральный секретарь министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Юрие Ушурелу сказал в среду на конференции по поводу завершения проекта, что поддержка ЕС позволила наладить конструктивный диалог между гражданским обществом и властями по вопросам, затрагивающим сельские районы.

«Удалось создать очень важный механизм для министерства, которое ответственно за создание агропромышленной политики. Эффект стратегических документов, в первую очередь, ощущают люди, которые живут в сельской местности и производят сельскохозяйственную продукцию. Поэтому нам важно знать мнение гражданского общества относительно влияния каждого изменения и документа на развитие сектора», - отметил он.

По словам представителя ЕС Марко Геммера (Marco Gemmer), решение об оказании помощи Молдове в создании соответствующего механизма принято в связи с тем, что «будущее сельскохозяйственных районов, где люди имеют более низкие доходы, играет важную роль для развития страны».

«Когда в июне 2018 г. мы начинали работать над сетью, еще не знали, насколько успешной она будет. Политический диалог между всеми заинтересованными сторонами уже налажен. Я рад, что благодаря созданию Сети голос граждан в конечном итоге услышан. Все, что было сделано за прошедшие несколько месяцев, будет способствовать поиску решений проблем сектора», - считает он.

Исполнительный директор Федерации фермеров Молдовы Аурелия Бондарь отметила, что внедрение данного проекта было крайне сложным, поскольку успешный результат зависел не только от тех, кто занимается его реализацией, но и от желания конечных бенефициаров участвовать в процессе.

По ее словам, проект преследовал две основные цели: первая заключалась в наращивании потенциала фермерских организаций в области мониторинга и оценки агросельской политики, а вторая – в улучшении диалога между фермерскими организациями, неправительственными организациями и органами государственной власти на центральном и местном уровнях посредством создания платформ для диалога на селе.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.02.28 12:36 Зосим
    Здорово, это хорошая поддержка тем, кто реально что-то делает и хочет делать.
  2. 2019.02.28 12:39 Ольга
    Диалог между всеми заинтересованными лицами у нас как-то не всегда получается, то, что развивать село, чтобы его не покидали люди, стоит ОДНОЗНАЧНО.
  3. 2019.02.28 16:38 Ефимия
    Если села Молдовы станут пустыми, то можно будет выключать свет и говорить, что с ее государственностью ничего, к сожадлекнию, не получилось.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.