Русский Română English

Экономика

​МОЛДАВСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД (ММЗ) ИСКЛЮЧЕН ИЗ САНКЦИОННЫХ СПИСКОВ УКРАИНЫ

21 марта, 2019

Одно из крупнейших предприятий непризнанной ПМР – Молдавский металлургический завод (Рыбница) исключено из санкционного списка Украины. Соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) одобрил накануне украинский президент, и оно вступило в силу.

Как сообщает «ИНФОТАГ», всего исключено восемь предприятий, «в связи с достижением цели введения санкций и техническими причинами, поскольку большинство из вышеуказанных компаний прекратили свою хозяйственную деятельность».

ММЗ попал в санкционный список в конце мая 2018 г. по инициативе ассоциации металлургических предприятий "Укрметаллургпром", выступавшей за запрет экспорта лома черных металлов из Украины в связи с его дефицитом для отечественных заводов.

В частности, президент ассоциации Александр Каленков предложил запретить поставки лома в Приднестровье, «поскольку много стратегического сырья вывозится в непризнанную республику, где оно перерабатывается в готовую продукцию и отправляется на те рынки, на которых мы конкурируем».

«Причем приднестровские предприятия субсидируются по полной программе: и по газу (их россияне субсидируют), и по электроэнергии. Учитывая это, отпускать столько нашего экспорта лома в Приднестровье - недопустимо. Если мы создаем список ограничения экспорта товаров с Россией, наверное, имеет смысл сделать это и в отношении Приднестровья», - сказал он.

Согласно указу президента Украины, «специальные экономические и другие ограничительные меры» были введены против 294 российских предприятий (в том числе ММЗ) «на три года в виде блокирования активов, ограничения торговых операций, предотвращения вывода капиталов за пределы Украины, приостановки выполнения экономических и финансовых обязательств, а также запрета на госзакупки».

Справка «ИНФОТАГ»: ММЗ, построенный в 1985 г., специализируется на переработке лома черных металлов в металлопрокат. Его мощности позволяют производить ежегодно порядка 1 млн. т стали и столько же металлопроката. В начале 2015 г. завод был возвращен «в собственность приднестровского государства» владельцем российского холдинга «Металлоинвест» Алишером Усмановым.

В 2018 г. ММЗ выплавил почти 502,9 тыс. т стали и произвел 497,9 тыс. т металлопроката – на 7,1% и, соответственно, 10,3% больше, чем годом ранее.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.03.21 15:52 Люфт
    Поможет, конечн6о, но не настолько!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.