Русский Română English

Экономика

​КИТАЙСКОМУ БИЗНЕСУ ПРЕДСТАВИЛИ МОЛДОВУ, КАК НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЛЯ ИНВЕСТИЦИЙ

04 апреля, 2019

«Молдова – новое направление для инвестиций» - основная тема дискуссий молдо-китайского бизнес-форума, который в четверг завершается в Кишиневе.

Как сообщили «ИНФОТАГ» его организаторы из Агентства по инвестициям РМ, в мероприятии приняли участие 12 крупнейших китайских инвесторов во главе с вице-председателем Ассоциации по техническому и экономическому сотрудничеству Китая и Европы (CEATEC) Пан Фэном, которые признали «привлекательность Молдова для долгосрочных инвестиций в стратегические отрасли экономики».

По словам директора агентства Родики Вербенюк, Молдову впервые посещает настолько высокопоставленная делегация, в состав которой вошли менеджеры ведущих китайских компаний во главе с руководством CEATEC – единственной неправительственной организации из Китая, уполномоченной сотрудничать с партнерами из Европы.

«Для нас большая честь, что, наряду с Францией, Италией, Монако, столица Молдовы включена в программу тура делегации CEATEC по Европе. Также впервые на нашем форуме присутствует такое внушительное количество местных компаний – около 100. Их представители приняли участие в B2B-сессиях, получив возможность здесь, дома, напрямую взаимодействовать с инвесторами мирового уровня, решившими начать или расширить свой бизнес в РМ. Приятно, что инвестиционные интересы этих гигантов мировой экономики соответствуют возможностям, предлагаемым стратегическими отраслями молдавской экономики, в частности, туризмом, информационные технологии и телекоммуникации», - сказала она.

Пан Фэн отметил заинтересованность китайского бизнеса в «осваивании деловых возможностей молдавского рынка, что соответствует как современным мировым тенденциям, так и долгосрочным интересам народов двух стран».

Правительство Китая поощряет осуществление китайскими предприятиями проектов международного сотрудничества при государственной поддержке для достижения взаимной выгоды вне зависимости от величины, богатства и мощи той или иной страны.

«Заверяю вас, что мы будем поддерживать и развивать сотрудничество между деловыми кругами, компаниями и предприятиями из Китая и Молдовы с целью активизации взаимовыгодного торгово-экономического партнерства», - подчеркнулПан Фэн.

Во время пребывания в Кишиневе китайская делегация смогла не только встретиться с представителями правительства РМ с потенциальными молдавскими партнерами, но и посетила свободную экономическую зону «Экспо-бинзес-Кишинэу», в которой действует одна из самых крупных в Молдове винодельческая компаний - Lion Gri, а также винные подвалы Cricova и Mileștii Mici.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.04.04 16:14 Озя
    У них намерения серьезные и даже я бы сказал ОСНОВАТЕЛЬНЫЕ, но врялд ли нам хоть что-то перепадет.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.