Русский Română English

Экономика

МИНСЕЛЬХОЗ ПРЕДПРИМЕТ КОНКРЕТНЫЕ МЕРЫ ПО РАЗВИТИЮ ОРЕХОВОДСТВА

05 апреля, 2019

Программа растениеводства, разрабатываемая министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды на следующие семь лет, будет включать конкретные меры по развитию сектора ореховодства Молдовы. Об этом сказал в четверг министр Николае Чубук в ходе Национальной конференции «Ореховодство в Молдове: эффективность и производство в маркетинге».

Как сообщили «ИНФОТАГ» в министерстве, в мероприятии приняли участие более 140 производителей грецкого ореха, фундука и миндаля из Молдовы, Румынии, Италии и Украины, а также представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

«Площадь ореховых культур в РМ - порядка 30 тыс. га. Мы стремимся диверсифицировать и усилить государственную поддержку в развитии этой стратегической отрасли. Регламент о субсидировании будет усовершенствован, и предложим увеличить Национальный фонд развития сельского хозяйства и сельской местности», - пообещал он.

Участники конференции обсудили состояние и тенденции развития отрасли в Молдове, управление инвестициями в выращивании ореховых культур, а также практические аспекты капитализации производства. Эксперты из Румынии и Украины представили анализ орехового сектора в своих странах, обозначив перспективы сотрудничества с Молдовой.

Среди основных проблем сектора в Молдове называлась недостаточная продуктивность сортов ореха, отсутствие необходимой послеуборочной инфраструктуры, а также торговой марки и четкой маркетинговой стратегии.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.04.05 09:53 Петр
    Все те, кто хочет заняться этим видом бизнеса, должны понимать, что выгоду смогут получить их внуки, которые заработают на ореховой древесине...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.