Русский Română English

Экономика

КОМПАНИЯ ИЗ МОЛДОВЫ КУПИЛА ЕДИНСТВЕННЫЙ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕЙ КОМБИНАТ ПО ПРОИЗВОДСТВУ СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА

08 апреля, 2019

Молдавская компания Atai приобрела единственный в Юго-Восточной Европе комбинат по производству синтетического каучука – румынское предприятие Carom SA Onesti. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщили СМИ Румынии.

Согласно сообщению, на протяжении нескольких лет Carom SA выставлялась на продажу компанией R&IGroup SRL - ликвидатором компании Energy Bio Chemicals (EBC), которая владела предприятием, но вступила в процедуру банкротства несколько лет назад. Стоимость сделки, которая была совершена в начале апреля, пока не сообщалась. На последнем аукционе заявленная цена составляла 4,6 млн. евро. Она включает в себя оборудование и основные средства предприятия, а также строения и земли общей площадью 245 га.

Компания Atai SRL из Кишинева имеет акционерный капитал в размере 137350 леев. Ее единственный владелец – молдавский бизнесмен Анатолий Гросу. Компания специализируется на торговле химическими веществами, она владеет несколькими компаниями в Румынии и Узбекистане.

Carom SA Onesti был единственным производителем синтетического каучука в Румынии, компания была основана в 60-х годах ХХ-го века и была частью Нефтехимического комбината из Борзешть до 1990 г., созданного по указанию бывшего румынского лидера Николая Чаушеску, который активно выступал за развитие в стране нефтехимической промышленности. После 1990 г. Нефтехимический комбинат из Борзешт был разделен на три коммерческие компании: SC Rafo SA Oneşti (блок нефтепереработки), SC Carom SA Oneşti (нефтехимический блок) и SC Chimcomplex SA Borzesti (химический блок).

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.04.08 11:46 Ева
    Это называется, знай наших!!
  2. 2019.04.08 19:58 nik
    Где бы ни находились ,они лучшие потому что наши !!!.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.