Русский Română English

Экономика

МОЛДАВСКАЯ ЭКОНОМИКА ОКРЫТЫ ДЛЯ ИНВЕСТИЦИЙ ИЗ США – КИРИЛЛ ГАБУРИЧ

11 апреля, 2019

В столице Молдовы в четвверг открылся двухдневный молдо-американский форум, в работе которого участвуют инвесторы и бизнесмены Молдовы и США. Как передает агентство «ИНФОТАГ», его открыл министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич.

Приветствуя участников форума, министр обратил внимание на поступательное развитие молдавской экономики, привлекательность фискальной политики, подробно остановившись на льготах, которые государство предоставляет инвесторам.

«За два дня работы форума мы предоставим подробную информацию о потенциале молдавской экономики, расскажем о функционировании в Молдове свободных экономических зон, поделимся своими планами о развитии экономики на ближайшую перспективу», - отметил министр.

Кирилл Габурич сказал, что участники форума с молдавской стороны – члены правительства и деловые люди Молдовы, - готовы ответить на все интересующие вопросы представителей деловых кругов США.

Директор Ассоциации деловых людей Молдовы Александр Балтаг, характеризуя тенденции в молдавской экономике, обратил внимание американских гостей на стабильное поступательное развитие экономики Молдовы. Он особо отметил положительную динамику ВВП, среднего уровня зарплаты, количества открываемых рабочих мест, объемов импорта и экспорта.

«Если по итогам 2015 г. ВВП Республики Молдова зафиксировал падение на 0,5%, то уже в 2016 г. был зарегистрирован рост на 4,1%, в 2017 г. – на 4,5%, и в 2018 г. – на 4%», - отметил Балтаг.

В рамках форума представители властей Молдовы и ее делового сообщества представят деловым людям из США привлекательные для инвестиций отрасли молдавской экономики, ознакомят с льготами для инвесторов, а также с работой первого в Молдове IT-парка.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2019.04.11 17:01 Озя
    Молодец Габурич, так представил климат у льготы в Молдове, чтро американцы готовы уже пярмо завтра все что уних есть вкладывать в Молдову, - так всен выгодно и безопасно, правда, только со слов министра.
  2. 2019.04.11 17:23 Ева
    Если все так хорошо, то у меня к Гаубричу всего один вопрос, почему показатель прямых иностранных инвестиций такой низкий? Значит, слова расходятся с делами в этом деле, и куда только смотрит лидер ДПМ.
  3. 2019.04.11 17:25 Тамара
    Молодец Кирилл, говорит по-английски, все понятно, серьезно, основательно и обстоятель но, будем теперь ждать американцев с их баксами.
  4. 2019.04.11 17:25 Здэнек
    Америкосы могут прийти, чтобы пособить своему ставленнику здесь - ПЛАХОТНЮКУ...
  5. 2019.04.11 19:02 Ангелина
    Такой министр проявляет способности для голой и пустой ПРОПАГАНДЫ, у него весь пар уходит в гудок, и на выходе получает мизер, а то и вовсе круглый ноль.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.