Русский Română English

Экономика

​В МОЛДОВЕ БУДУТ ПРОВЕДЕНЫ ТЕНДЕРЫ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ЧИСТОЙ ЭНЕРГИИ

16 апреля, 2019

В Молдове будут проведены тендеры по приобретению чистой энергии. Как сообщает агентство "ИНФОТАГ", Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) работает над проведением в Молдове аукционов для крупномасштабных проектов по возобновляемым источникам энергии.

"До 10 мая года принимает заявки от консультантов для поддержки проведения тендеров на чистую энергию в этом году, а возможно, и в следующем", - отмечается в сообщении ЕБРР.

В ходе тендеров планируется заключить контракты на 80 МВт ветровой энергии, 25 МВт фотовольтаики и 8 МВт биогаза. Торги открыты для проектов мощностью от 1 МВт и выше, за исключением минимальных порогов для ветровых станций в 4 МВт.

Основы кампании по возобновляемым источникам энергии в Молдове были заложены вступлением в силу в марте этого года нового закона, требующего развертывания производств 168 МВт "зелёной" энергии по всей стране.

По состоянию на конец 2018 г. в Молдове было реализовано более 50 солнечных проектов общей мощностью 4 МВт; в настоящее время в экосистеме доминируют небольшие наборы панелей (в среднем 10 кВт), установленные на крышах. Мощности фотоэлектрических установок в будущем не будет ограничены 25 МВт, которые Молдова хочет выставить на торги в этом и следующем году. Еще 15 МВт будут поддерживаться через систему льготных тарифов.

В конце февраля этого года Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) заявило, что установки мощностью до 4,5 ГВт солнечной энергии, а также 21 ГВт ветровой, могут быть установлены в Молдове на "привлекательных" финансовых условиях.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.04.16 12:17 Василикэ
    И это может стать серьезным стимулом и мотивацией для развития таких проиводжств, которые могут проиводить электроэнергию при помощи ветра, солнца, навоза...етр
  2. 2019.04.16 15:19 Дорин
    Для проиводства такой электроэхнергии у проиводителей должны быть стимылы и мотивация от государства, тут одними тарифами не обойдешься.
  3. 2019.04.17 18:56 vladimir
    Ветрякам вообще не место в Молдове, большим уж точно..

    У нас летят перелетные птицы, и в целом, республика слишком мала чтобы это оправдано..

    А донорам все равно, они одну матрицу, и для Казахстана и для Молдовы применяют, и называют это рекомендациями.. смешно!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.